С каждым днем в финансовом секторе растет число краж и взломов. Почему это происходит и как это остановить?

В современном мире мы можем управлять финансами одним нажатием кнопки или прикосновением пальца к экрану, не посещая банк. Но, как известно, удобство — обратная сторона конфиденциальности, и с этим фактом приходится мириться.С появлением новых технологий возникают новые угрозы, типы атак и злоумышленники, использующие их уязвимости. С каждым днем в финансовом секторе растет число краж и взломов. Хакеры постоянно совершенствуют методы охоты за личной и финансовой информацией пользователей. В прошлом году в результате взлома Equifax в руки злоумышленников попали номера социального страхования, адреса и сведения о водительских правах 145 млн американцев. Недавно стало известно, что Facebook продала данные пользователей аналитической компании Cambridge Analytica.

Мы должны спросить себя, почему это происходит с такой пугающей частотой?

Во всем виноваты централизованные серверы?

Единого ответа на этот вопрос не существует. Если попросить помощи у экспертов по кибербезопасности, они предложат множество различных объяснений. Одна из основных причин увеличения числа взломов — безусловно, хранение данных на централизованных серверах и их огромный объем.

Но что если бы мы смогли эффективно управлять финансами, устранив из уравнения централизованный элемент и применив давно известный децентрализованный подход? Ведь на заре банковской и финансовой отраслей стороны осуществляли прямые сделки без посредников.

Технология блокчейна открывает широкие возможности для воплощения эффективных и безопасных решений. Мы по-прежнему сможем наслаждаться удобством мобильного банкинга, однако риски значительно сократятся. Основатели стартапа Elixir считают, что жизненно важно иметь платформу, защищающую клиентские данные и способную эффективно и надежно обрабатывать финансовую информацию пользователей. Мелани Плаза, соучредитель Elixir, добавляет, что децентрализованная структура обеспечивает множество преимущество по сравнению с традиционными финансовыми платформами.

Блокчейн помогает передавать и защищать личную и финансовую информацию в одноранговой сети

Постепенно общество начинает осознавать, что преимущество блокчейна — в его децентрализованной структуре. Когда информация вводится в этот распределенный реестр и распространяется по одноранговой сети, повышается ее доступность и прозрачность, сводя к минимуму возможность злонамеренного изменения. Плаза говорит:

«Подобная структура предотвращает изменение финансовой информации ее держателями, устраняя необходимость доверять неизвестной стороне данные о своих активах и личную информацию (вспомним Equifax)».

Технология смарт-контрактов в пространстве блокчейна позволяет таким компаниям, как Esprezzo, Phoenix, React, Elixir, использовать наработки и концепции друг друга, что приносит огромную пользу отрасли. Пользователям остается лишь освоиться в новой платформе. Elixir использует собственные токены на основе Ethereum, позволяя проводить платежи, вкладывать/привлекать средства и даже организовывать проекты совместного финансирования, стимулируя постоянное появление новых идей и концепций. Для рядового потребителя это означает более высокую финансовую безопасность.

Современные технологии безналичных расчетов оставляют цифровой след с информацией о местах, которые мы посещаем, поддерживаем и где мы совершаем покупки. Хранить всю эту личную информацию на централизованном сервере попросту рискованно. В сегодняшнем мире мы привыкли играть по правилам, диктуемым крупными кредитными бюро, потому что это все, с чем мы когда-либо сталкивались.

Однако времена меняются, как и угрозы. Доступ к информации должен иметь только ее владелец или тщательно проработанный самоуправляемый процесс. Транзакции, попадающие в блокчейн, нельзя изменить или стереть. Как только платеж подтвержден, его невозможно отменить — он записывается в блок и становится неотъемлемой частью всех будущих транзакций.

Смарт-контракты также обеспечивают безопасность псевдо-анонимных займов. В случае любого спора между сторонами они предоставляют доказательство совершенной транзакции. Вопреки распространенному мнению, криптовалюты и блокчейн способны предоставить пользователям и их активам более защищенную среду, чем традиционные финансовые системы. Плаза говорит:

«Одна из наших целей в отрасли — заставить рядового потребителя использовать криптовалюты, прочувствовать весь процесс совершения платежей в условиях абсолютного доверия и надежности. Они стали возможны благодаря неизменному реестру, стоящему на страже конфиденциальности и предотвращающему мошенничества и кражи».

Удобство и безопасность можно найти в блокчейне

Технологии значительно повысили удобство нашей жизни, и этот процесс продолжается. Пришло время вывести наши финансы на новый уровень. На смену простым платежным приложениям на смартфонах должно прийти новое поколение программ, интегрированных в блокчейн и обеспечивающих максимальную безопасность.

За последний год все мы осознали, что вопрос воровства данных невозможно игнорировать. Технология блокчейна дает все нужные ответы, обеспечивая удобство и защиту информации пользователей со всего мира.

Технологическое пространство становится умнее. Пришло время нам последовать за ним.

Добавить комментарий