Инвесторы по всему миру обращают все больше внимания на криптовалюты. И на это есть несколько причин.

Криптовалюты — это новый, но очень быстро развивающийся рынок. Многие аналитики даже называют биткоин и альткоины «активами будущего». Сегодня мы разберемся, так ли это и почему.

Но сначала следует понять, почему такие криптовалюты, как биткоин (Bitcoin), считаются перспективными активами и привлекают все больше внимания со стороны инвесторов во всем мире. Начнем с краткого экскурса в историю денег, определения их стоимости и других факторов, благодаря которым криптовалюты воспринимаются как заслуживающий доверия актив.

История денег

Деньги существуют уже несколько тысячелетий и выполняют три основные функции:

  • Средство накопления (деньги позволяют людям хранить свои сбережения понятным для всех способом);
  • Средство обращения (деньги выступают посредником в обмене товаров);
  • Расчетная единица (деньги позволяют измерять стоимость товаров или услуг понятным для всех способом).

За время своего существования деньги сильно эволюционировали: сначала был простой бартер, потом появились ракушки и камешки, затем — драгоценные металлы, бумажные купюры, пластиковые карты, и вот теперь мы пришли к цифровым валютами. Такие криптовалюты как биткоин — это первая разновидность полностью цифровых денег, с помощью которых современное интернет-поколение может безопасно совершать переводы и хранить накопления, не выходя из Сети.

Определение стоимости

Стоимость биткоина и других криптовалют зависит от спроса и предложения на рынке, что верно и для большинства обычных активов, таких как золото, акции и объекты недвижимости. Эмиссия биткоина ограничена 21 млн токенов, чуть более 17 млн из них сейчас находятся в обращении, и число заинтересованных в них людей постоянно растет. Спрос обусловлен тем, что BTC — это удобное средство накопления и обращения капитала в интернете. Это означает, что, если спрос продолжит расти, возрастет и курс биткоина, так как количество этих токенов ограничено.

Также важно от­ме­тить, что какой бы вы­со­кой не ка­за­лась цена бит­ко­и­на прямо сей­час (колеблется возле отметки $8500 в мае 2018 года), его общая рыночная капитализация все еще относительно невелика (140,4 млрд долларов), если сравнивать ее с такими классами активов, как золото и ценные бумаги, рынки которых оцениваются в триллионы долларов. Вот почему биткоин так уязвим к частым рыночным потрясениям, которые приводят к высокой волатильности его курса. Когда этот класс активов окрепнет и будет оцениваться в несколько триллионов долларов, его волатильность должна уменьшиться.

Образно говоря, биткоин — это небольшой катер, который покачивается на волнах, исходящих от круизного лайнера мировых фиатных валют. И каждая новая волна то подбрасывает его вверх, то, наоборот, кидает вниз.

Доступность и ликвидность

Любители фиатных денег всегда задаются одним и тем же вопросом: «Как я могу обналичить биткоины? Как мне получить на руки свои чудесные обесценивающиеся деньги?»

Что ж, сегодня в мире существует много сервисов, благодаря которым можно без труда совершить такой обмен. Есть куча способов обратить свои цифровые активы в наличные деньги и наоборот. По всему миру быстро создаются локализованные версии таких сервисов, так как протокол биткоина открыт и любой желающий может подключиться к нему и разработать на его основе свой продукт. Пользователи могут осуществлять транзакции через сайты и такие приложения, как Coinpesa, которые подключены к привычным платежным системам — банкам, PayPal и мобильным деньгам. Кроме того есть банкоматы и пиринговые сервисы вроде localbitcoins, пользователи которых встречаются друг с другом лично и совершают сделку оффлайн. Вся эта инфраструктура приводит к росту объема торгов биткоина, который сегодня составляет примерно 5 млрд долларов в день.

Динамика курса и конъюнктура рынка

За прошедшие годы рынок цифровых активов вырос, и его капитализация исчисляется миллиардами долларов. В течение этого времени различные криптоактивы, например, биткоин, в целом приносили большую прибыль, чем традиционные классы активов. Скорее всего, эта тенденция продолжится и в будущем — по мере того, как класс криптоактивов будет крепнуть. Вот как выглядит динамика курса биткоина по сравнению с популярными традиционными активами.

Из этой таблицы следует, что биткоин-инвесторы преуспели намного больше, чем те, кто предпочел другие рынки. Кроме того, из таблицы видно, что это не было безостановочное движение вверх: и у биткоина были периоды огромной волатильности, как в 2014 году, когда произошел обвал рынка. Падение курса в 2014-м был вызвано двумя важными факторами: во-первых, запоздалой коррекцией рынка после превосходного предыдущего года и, во-вторых, крахом крупнейшей криптовалютной биржи Mt.Gox. Об этом нельзя забывать, но в будущем, по мере созревания рынка, такие события будут иметь менее серьезные последствия.

Класс цифровых активов все еще невелик по сравнению с другими традиционными активами, и ожидается, что в следующие пару лет он будет расти и займет одно из ведущих мест на рынке. Это означает, что у новичков все еще есть возможность получить невероятную прибыль.

Стоит ли инвестировать в биткоин

С 2012 года инвестиции в блокчейн и цифровые активы серьезно растут с каждым годом. Есть самые разные способы заработать на этом рынке. Некоторые инвесторы покупают активы для долгосрочного хранения, другие занимаются дневным трейдингом, третьи участвуют в майнинге, четвертые строят свои компании и так далее. Существует множество путей заработать. Если анализировать эту сферу деятельности с помощью цифр, то получится такая картина:

  • С 2012 года блокчейн-стартапы привлекли от венчурных инвесторов примерно 3,2 млрд долларов;
  • В мае 2018 года средний дневной объем торгов цифровыми активами составляет 22 млрд долларов;
  • Пять лет назад рыночная капитализация биткоина составлял 1,6 млрд долларов, сегодня этот показатель вырос до 141 млрд долларов;
  • В 2017 году количество уникальных активных пользователей криптовалютных кошельков составило примерно 11,5 млн человек; четыре года назад их было от 0,6 до 2,6 млн;
  • Среднее дневное вознаграждение майнеров биткоина в мае 2018 составило 16 млн долларов, пять лет назад эта сумма равнялась всего 46 тыс. долларов.

Очевидно, что умные деньги уже играют большую роль на этом рынке, переживающем период экспоненциального роста.

Рекомендации

Мир, вероятно, продолжит идти по пути токенизации и в ближайшие пять лет капитализация главных криптовалют составит триллионы долларов. Если такое случится, то курс таких криптовалют, как биткоин, вырастет до сотен тысяч долларов за токен. Джон Макафи, основатель компании-разработчика антивирусного ПО McAfee, уверен, что в 2020 году курс биткоина составит 1 млн долларов. Нельзя точно предсказать, что произойдет в будущем, но сейчас все указывает на то, что мир станет токенизированным, а большая часть мирового капитала будет обращена в цифровые активы.

Поэтому сегодня абсолютно точно стоит инвестировать в самообразование. Заблаговременное знакомство с устройством этой быстро развивающейся индустрии может оказаться вашей лучшей долгосрочной инвестицией. Знание — это сила, и сейчас самое время подготовить себя к наступлению следующей индустриальной эпохи.

Добавить комментарий