Обзор инструментов, которые позволят сократить количество чарджбеков

Как избежать чарджбеков

Как избежать чарджбеков Фото: journal.uptimeinstitute.com

Торговцы, превысившие лимит чарджбеков в системе мониторинга чарджбеков Visa и Masterсard могут столкнуться с санкциями. Например, в соответствии с принципами управления чарджбеками в платежной системе Visa, если торговец достигнет порогового показателя чарджбека, его эквайер будет уведомлен в письменном виде.

Первое уведомление о превышенном показателе чарджбеков является предупреждением. Если за определенный период времени не были предприняты необходимые меры по возвращению приемлемых уровней возврата платежей — Visa применит финансовые санкции.

Чтобы не стать жертвой многочисленных финансовых санкций, торговцам следует избегать чарджбеков. И сделать это лучше всего до возникновения споров.

Решения, которые позволят избежать чарджбеков

Торговцам следует использовать услуги надежных поставщиков платежных услуг (PSP), если они хотят беспрепятственно вести свой бизнес.

В любом случае, каким бы не был поставщик платежных услуг, в интересах торговца начать разбираться в этом самому.

Как работает система предотвращения мошенничества и чарджбеков?

Основополагающий принцип следующий — вести “счет” (рейтинг) каждого клиента. За каждое действие или превышенный лимит клиент получает «балл». Команда специалистов подсчитывает количество этих «баллов» для того, чтобы выяснить, насколько безопасно продавать товар/услугу тому или иному клиенту, или же другими словами, какова вероятность что этот клиент запросит чарджбек.

Торговцу и PSP следует определить набор параметров для избежания конфликтных ситуаций:

✔️ Ограничение количества транзакций с одной карты

Можно установить ограничение на количество попыток оплаты за день по одной карте. Также существуют общие лимиты на транзакции с одной кредитки.

✔️ Ограничение по электронной почте

Система схожа с предыдущей. Можно установить лимит на количество покупок с одной карты, но под разными адресами электронной почты.

Клиенты, которые используют разные e-mail, расплачиваясь при этом одной картой, более вероятно вовлечены в мошенническую деятельность чем те, кто платит одной картой, привязанной к одной электронной почте.

✔️ Ограничения по IP-адресу

Современные технологии позволяют отслеживать IP-адрес каждого пользователя. Таким образом, торговец может определить откуда клиент совершил покупку. Более того, есть даже возможность определить считается ли этот IP-адрес опасным или состоящим в черном списке.

Компании Sift Science или MaxMind не так давно представили высокотехнологичные решения, позволяющие определить подозрительную активность с IP-адресов в реальном времени.

Рассмотрим более подробно каждую из них.

MaxMind

Этот сервис использует фидбек одного из торговцев в режиме реального времени в качестве предупреждающего сигнала остальным торговцам сети. Таким образом осуществляется оповещение о мошеннической деятельности, совместно с присвоением соответствующего статуса ненадежному клиенту. Эта схема позволяет защитить от мошеннического чарджбека остальных торговцев, находящихся онлайн.

MaxMind представляет собой единую автоматизированную платформу с интуитивной и удобной системой управления. У торговца есть доступ ко всем транзакциям. Сервис даже предоставляет возможность проверять какие операции были отменены из-за подозрения в мошенничестве.

При необходимости оповещение может прийти даже к клиенту, сообщив что его транзакция была отменена из-за подозрения в мошенничестве, либо же система отправит оповещение об ошибке в обработке транзакции.

 

Наиболее полезные функции MaxMind:

  • Сопоставление IBAN со страной, откуда исходит платеж
  • E-mail проверка
  • RiskScore (оценка вероятности мошенничества)
  • Проверка IP-адресов
  • Выявление прокси-серверов

Sift Science

В отличие от подхода MaxMind, основанного на скоринговой системе оценивания надежности клиентов и сотрудничестве всех торговцев внутри сети, Sift Science — это система машинного обучения в реальном времени.

Система собирает информацию о том, что можно считать нормальным поведением покупателя онлайн, а затем анализирует собранные данные и основываясь на них изучает поведение всех клиентов, фиксируя нестандартные случаи.

Благодаря машинному обучению, Sift Science является эффективным инструментом в борьбе с предотвращением мошенничества и избежанием чарджбеков.
Помимо всего вышеперечисленного, Visa заявляет в одном из своих руководств для торговцев, что большинство чарджбеков могут быть связаны с несовершенными процедурами обработки платежей.

Добавить комментарий