Шаурия Малва является автором аналитических статей в Hacker Moon, и в основном пишет о криптовалютах и блокчейне. В своей новой статье он затронул крайне важную тему, а именно как шиткоины и СМИ могут испортить прекрасную криптовалютную революцию. Мы посчитали своим долгом перевести ее для вас.

Вполне вероятно, что блокчейн — это самое удивительное изобретение нашего столетия (как сказали бы французы, invention la amaze).

При этом, он не только удивителен, но и вполне может стать основой для новой банковской системы, логистики, кибербезопасности и т.д.

Также на базе блокчейна разработчики и стартапы создают собственные токены — уникальные цифровые валюты, которые обречены стать ценными, ведь не зря же они сделаны на основе самого важного явления XXI века — блокчейне. Конечно, не зря.

Но есть в этом и одно НО, как французское выражение invention la amaze звучит бессмысленно для, например, англичанина, так и случайный токен или монета, основанные на блокчейне, необязательно должны быть ценными или становиться “новыми Биткоинами”.

Когда я ходил в детский сад, отец говорил мне: “Недостаточно просто использовать алфавит, необходимо из букв складывать слова, имеющие смысл и ценность”. Мне кажется, что это наставление сейчас также актуально и для мира криптовалют, включая блокчейн, Биткоин и шиткоины.

В нашем мире люди, в основном, обмениваются мудростью и ценностью. Мудрость достигается благодаря наблюдениям и обучению, поэтому обмен мудростью всегда носит индивидуальный, не шаблонный, характер. Что касается ценности, то она неизменна. Ценностный обмен всегда носит единообразный характер. Именно поэтому деньги — это обмен ценностью, а не мудростью. И речь здесь идет не о драгоценностях, машинах и домах, а о нематериальных ценностях. В начале работники получали оплату за труд солью (именно отсюда и взялось слово salary), затем возникла бартерная система, затем дело дошло до золота, и, в конце концов, возникли фиатные деньги. В нашу новейшую эпоху кроме просто денег, мы имеем кредитные и дебетовые карты, а также электронные деньги.

И именно в нашу эпоху возникла небольшая проблема. Чтобы расплатиться с мисс Сьюзи за высококачественный свитер из шотландского хлопка, покупательница из Испании должна доверить свои средства централизованной организации — банку, который контролируется правительством. Он же выпускает эти фиатные деньги и обещает заплатить эквивалентную сумму продавцу, а именно мисс Сьюзи.

Только на обещании?!

Правительства (или так называемые правительственные объединения) могут выпускать собственные фиатоподобные валюты, именуемые системами взаимного кредитования. Если рассматривать данные системы с точки зрения строгого определения фиатных валют, то первые не будут к нему относиться. Ключевым моментом здесь является то, что денежная единица носит информационный характер (то есть неосязаема) и не завязана непосредственно на фиксированный объём конкретных товаров или услуг. То есть как действует правительство в случае, если берет взаймы слишком большую сумму и, в конечном итоге, не может расплатиться? Просто печатает больше денег.

В такой ситуации по мере поступления этих денег в обращение оказывается, что на растущее число долларов, евро или рублей приходится то же самое количество товаров и услуг. В экономике это называется инфляцией, что и приводит к росту цен.

Получается, что валюта не имеет объективного обеспечения. По сути ее ценность назначается правительством.

Можно также считать, что ценность фиатных денег, по крайней мере в общих чертах, определяется манипуляциями торговцев на валютных рынках.

В 2008 году в истории обмена ценностями появилась новая ключевая фигура (или фигуры) — Сатоши Накамото, создатель Биткоина — децентрализованных денег, которые обладают ограниченным запасом, и могут быть практически моментально перемещены в любую точку мира.

Так в чем же проблема?

“Секретный соус” Биткоина — это механизм консенсуса, позволяющий соглашаться с каноническим порядком транзакций, предотвращая двойное расходование и мошенничество благодаря комбинации криптографии и экономических стимулов, основанных на теории игр. И все это происходит без участия третьей стороны или посредника, такого, как например, банк. Даже если участники не доверяют друг другу, они вполне могут положиться на распределенный реестр, который основан на алгоритме. С блокчейном больше нет необходимости в порочной системе.

И несмотря на то, что блокчейн сейчас популярен как никто, этот термин не понимают 70% тех экспертов, которых мы видим, слышим и читаем. Что уж говорить и знаменитостях из YouTube и Instagram, а также журналистов из новостных агентств. Все из них предоставляют недостоверные сведения и разносят слухи. К сожалению, широкая публика просто не в состоянии разобраться в вопросе самостоятельно.

Так вот проблема заключается в том, что непонимание технологии блокчейн приводит к том, что, во-первых, ее применяют не по назначению, а во-вторых, злоупотребляют ей.

Альткоины и шиткоины

Большие деньги всегда привлекают людей. А вот очень большие и быстрые деньги привлекают людей жадных и склонных к мошенничеству.

Стремительный рост стал основой для возникновения более 1500 известных криптовалют и еще большего количества тех, которые даже никто не вспомнит. За каждой валютой стоит команда, которая обещает решить фундаментальные проблемы. А толпа потребителей ждет и надеется оседлать следующую волну, чтобы разбогатеть и пораньше уйти на покой. Идея, которая начиналась как честное и открытое движение, сейчас представляет из себя сборище из бесконечных ICO, нацеленных на легкие деньги, криптовалютных фирм-однодневок, дутых авторитарных фигур и студентов-первокурсников, которые называют себя инвесторами.

Возникли тысячи стартапов, которые предлагают собственные токены и утверждают, что работают на блокчейне, а за несколько лет они точно смогут предоставить пользователям готовый продукт.

Я считаю, что все эти стартапы работают по лекалам финансовой пирамиды — пусть в широком, а не буквальном смысле.

Другая группа проектов — это большинство, которое держится за раздутые ожидания, несбыточные обещания и надежды людей разбогатеть. Стоит сказать, что преимущественно, эти проекты являются спекулятивными инвестициями. Владельцы самых больших долей здесь — PR-компании, команды маркетологов, «влиятельные персоны» (ненавижу!) и неистовые тролли с Reddit и форумов. К данной группе проектов относятся 90% существующих криптовалют, не входящих на постоянной основе в ТОП-20.

В любом случае ажиотаж питается глупостью. Люди совершают бездумную покупку токенов у проекта, у которого нет ни рабочего продукта, ни основной сети, ни достойной команды. И, кажется, сейчас эта ситуация достигла своего зенита.

Ну а если вы занимаетесь серьезным криптовалютным трейдингом, то все вышеописанное к вам не относится. На рынке нет места сантиментам. Трейдеры зарабатывают деньги и им не следует эмоционально “прикипать” к какой-то определенной монете, ценной бумаге или товару. В большинстве случаев все, что нужно для хорошего трейдинга — это грамотная PR-команда и постоянная оценка интереса сообщества в отношении определенной монеты. Увидев интерес к монете со стороны СМИ или подфорумов Reddit, трейдер имеет шанс оседлать эту волну, получить прибыль и перейти к следующей монете. Это типичная тактика трейдера.

В первые годы после появления Биткоина криптовалюты придерживались своего изначального пути — развития и распространения сети, которая призвана заменить коррумпированную банковскую и финансовую системы, а также экосистемы “доверия”, позволяющей функционировать этой сети.

Мне кажется, что независимые разработчики Биткоина надеялись, что они смогут помочь узнать об этом новшестве широким массам, а те примут это новшество. Они решили положиться на силу общества, и все их разработки и инновации были обусловлены надеждой на то, что общество поймет и оценит. Я думаю, что они не хотели и даже не пытались быть “лучшими”, иначе бы мы видели рекламные афиши с их лицами на каждом углу. Они просто показали, что это возможно и может быть востребовано.

На первых порах все так и было. Сообщество было активно и ставило во главу угла технологии, лежащие в основе монеты. Люди верили в потенциал криптовалют и в то, что каждый человек может существенно помочь делу. Один из ранних сторонников Биткоина решил проявить инициативу и создал знаменитую монету-мем Dogecoin. Она полюбилась интернету и стала лишним поводом обсудить криптовалюты. Однако, создавалась она совсем для другого. Ее творец хотел пробудить интерес сообщества к криптовалютам и блокчейну, чтобы сообщество приняло участие в усовершенствовании технологии. Сейчас разработчики намного активнее вливаются в блокчейн-среду благодаря Dogecoin, ведь именно эта монета дала стимул рынку. Девелоперы стали объединяться в команды, пытаясь создавать лучшие криптовалюты, а также находили блокчейну все новые применения. Правительства также начали проявлять интерес к этой инициативе, пытаясь регулировать рынок и стимулируя на покупки небольших сумм в криптовалюте. Неплохой ведь финал, правда? Не совсем так.

Когда популярность валют стала огромной, на рынок хлынули искатели легкой наживы, которые жаждали “полетов на Луну”, Ламборгини, шикарных домов и т.д. А их число вошли и профессиональные мошенники. Пустые деньги потекли в пустые монеты.

Каждый день новая компания публиковала свой whitepaper с громкими фразами и обещаниями. Хайп делал все остальное. Люди, ощущая какие открываются перспективы, начинали вкладываться в криптовалюты, а затем выпускали свои платные курсы по трейдингу и счастливой жизни. Эта ситуация может быть описана примерно так — в бассейн с акулами подливают кровь, акулы не очень умные, но очень жадные.

Через пару лет вектор развития рынка изменился.

Виталик Бутерин открыл новый гениальный способ использования блокчейна. Помимо того, что Эфириум создал основу для совершенно другой индустрии, революционной и крайне полезной, именно его платформа дала еще один толчек к развитию пустых проектов, жаждущих только наживы, ведь теперь можно идти в отрасль даже без специальных знаний. Отныне достаточно создать запасной план, который никто не понимает, произнести умные слова, от которых публика впадает в ступор, и накормить этой смесью наивных людей.

Ситуация ужесточилась еще и благодаря тому, что Биткоин терял свои позиции. В новом цикле преобладали взломы и аферы, а бизнес не принимал новое явление так быстро, как ожидалось. Несмотря на это венчурные капиталисты продолжали вливать гигантские средства в новые криптовалютные компании, у которых не было конкретных бизнес-моделей — у них не было ничего, кроме сайтов со множеством сложных слов.

Рынок наводнился оппортунистами, желавшими за несколько часов стать богаче какого-нибудь Билла Гейтса. Чем больше появлялось таких людей, тем меньше развивалась технология. Технические проблемы, которые мы с вами имеем сейчас, были уже и тогда, однако, до сих пор их никто не решил. Лишь считанные единицы разработчиков пытались это сделать.

“Следующие пару лет я наблюдал за происходящим со стороны. Я подметил тенденцию: развитие фундаментальных технологий стало уступать место новым «многообещающим» проектам, в которых где только можно использовалось слово «блокчейн»”, — сказал создатель Dogecoin Джексон Палмер.

Криптовалютное безумие для бедных

В финансовой среде бытует следующая шутка: “Если таксист советует тебе покупать акции, значит, настало время их продавать”. То есть если простой обыватель, вряд ли владеющий всеми необходимыми знаниями, советует тебе покупать акции, это может означать только одно — чрезмерная популярность рынка не отвечает его объективной ценности.

После того, как Виталик Бутерин дал миру технологию смарт-контрактов, мы увидели новую тенденцию на рынке — ICO.

Это был огромный ажиотаж, который продолжается и сейчас. Результатом этого стало то, что рынок наводнился новыми бесполезными валютами, которые приносили быстрые и легкие деньги. Когда речь идёт о «штамповке» монет в ходе ICO, редко присутствует даже спекулятивный рынок, просто потому что на рынке слишком много ICO и новых альткоинов. Мир ICO стал миром безумных волшебных интернет-денег из ничего.

Огромный маркетинговый бюджет ведет криптовалютных новичков на новое “инновационное” ICO

Чтобы раскрутить машину ICO, компании привлекают звезд социальных сетей, актеров, спортсменов и т.д. Те, в свою очередь, начинают рекламировать монету на своих ресурсах, естественно, предварительно получив шестизначную сумму. Наивная публика следует их советам и с радостью покупается на предложение. А поскольку в 2017 году рынок имел тенденцию к повышению, многие люди действительно заработали. Этот факт стимулировал сумасшедший ажиотаж и позволял этим самым звездам и псевдотрейдерам выглядеть “криптобогами”, помогающими простым людям делать деньги. Звезда получает свои гонорары, простой люд прибыль от приобретенных токенов. Все в выигрыше, не так ли? Но недаром я несколько лет назад придумал для себя такую мантру:

“Если вселенная дарит тебе быстрые и лёгкие деньги, то точно так же быстро и легко она может их забрать, только уже с процентами”.

Безумная цена многих альткоинов — это результат рыночной манипуляции приведшей к тому, что неопытные инвесторы импульсивно покупают дешёвые активы в надежде, что те повторят траекторию биткоина. Иррациональный энтузиазм вкупе с манипулированием неурегулированным рынком привел к невероятной волатильности криптовалютных активов. Даже ветки на Reddit для обсуждения технологии и развития сектора стали местами, где люди с нездоровым рвением обсуждают курсы криптовалют и демонстрируют фиксацию на долларовых ценах. Такой чрезмерный энтузиазм не может быть похвален, так как он отвлекает от тех похвальных целей, ради достижения которых, и создавался Биткоин.

Сейчас незрелые инвесторы все еще грезят отдачей в 1000%, а бизнес все меньше принимает Биткоин. А то, что Биткоин создавался как инструмент против номенклатуры, но сейчас те же самые институциональные инвесторы вкладывают в этот сектор все больше средств и даже запускают биткоин-фьючерсы, является крайне ироничным фактом. Поэтому возникает вопрос:

Разве коррумпированные финансовые системы не должны были остатся в стороне от этого явления?

Многие склонны считать 2017 год самым лучшим годом криптовалют, но я утверждаю обратное. Во многих отношениях 2017-й стал годом, когда криптовалюта прекратила быть технологически новаторскими p2p-деньгами и превратилась в нерегулируемый рынок грошовых акций.

Причиной этому стали — жадность и синдром упущенных возможностей, а также инвесторы, которые даже не понимают, что они покупают.

Также 2017 стал тем годом, когда те самые институты, против которых и был создан Биткоин, начали его ассимиляцию с целью получения прибыли.

Что же, неужели криптовалютам пришел конец?

На данный момент, трудно точно сказать, насколько еще надуется криптовалютный “пузырь”, и когда он лопнет. Пузырь, спросите вы? Да, пузырь. Учитывая количество и долю шиткоинов, а также тот факт, что фундаментальная технология не развивается, вполне возможно, что большая часть рынка рухнет, а многие монеты подешевеют до нуля.

В связи с этим меня интересует один вопрос — когда криптовалютный ценовой пузырь лопнет и унесёт с собой весь хайп, сумеет ли сообщество восстановить силы, необходимые, чтобы вновь создать реальную инновационную технологию?

К сожалению, на этот вопрос еще только придется ответить.

Пузырь альткоинов

Нельзя отрицать тот факт, что на альткоинах можно зарабатывать. Но это можно сравнить лишь, например, с созданием казино. Это бизнес, но это сфера развлечений, а не реальная экономика или финансовый сектор, как некоторые пытаются представить.

Лишь считанные криптовалюты по-настоящему серьезны, и это те самые монеты, о которых почти никто не говорит.

Вы слышали об OmiseGo? А о Hacken, Achain, Ontology? Хорошо. Как насчёт Telcoin? QTUM? DATA? Golem? Factom?

Команды этих проектов действительно создают новые технологии и работают с настоящими партнерами.

Биткоин, в свою очередь, это по-настоящему серьезная валюта, не совершенная, но защищенная, и позволяющая подтверждать транзакции стоимостью в миллионы долларов за считанные часы. Я не знаю, можно ли так сказать о популярных алькоинах. Многие бесполезные монеты, собравшие на ICO миллионы и поднявшие волну махинаций — это настоящая проблема. Нет сомнений в том, что через год или два они могут стать причиной широкомасштабной «криптодепрессии».

И я хочу, чтобы вы меня правильно поняли. Я не отговариваю вас от покупки криптовалют, я убежденный сторонник криптовалют и блокчейна. И если вы дочитали мою статью до этого места, я хочу вам сказать — добро пожаловать на первый этаж строящегося здания!

Рано или поздно многие шиткомпании с их шитпренёрами и шиткоинами разорятся.

Советую вам избегать участи человека, который окажется в эпицентре этого «взрыва» и останется вместо денег с мешком разрекламированного «цифрового арахиса» в руках.

Тщательно изучайте криптовалюты, инвестируйте в дейсвтительно стоящие технологии, имеющие реальную ценность. Не позволяйте себе становится жертвой рекламного шоу.

Добавить комментарий