Какие тренды будут влиять на отрасль в следующем году?

По данным Evo, рынок e-commerce растет. За 2017 год товарооборот физических товаров и услуг в e-commerce вырос на 30% и сейчас составляет не менее 50 млрд грн.

e-commerce Украины

Количество заказов возросло на 61%. Средний чек вырос незначительно — на 4% и составляет 962 грн.

Как и в прошлом году, в 2017 драйверами роста e-commerce рынка были такие категории, как одежда, обувь, аксессуары, техника и электроника, товары для дома и сада, косметика и парфюмерия, подарки, книги и товары для хобби.

 

ПРОГНОЗЫ 2018

 

В 2018 году ожидается продолжение роста — его темпы сохранятся и товарооборот физических товаров и услуг в e-commerce составит 65 млрд грн.

Что будут покупать онлайн: перспективные категории

В следующие несколько лет список покупок онлайн будет меняться. Эксперты прогнозируют, что украинцы станут чаще покупать товары повседневного спроса, продукты питания, зоотовары, сырье и материалы. Также возрастет спрос на электрооборудование — электроинструменты, генераторы, электродвигатели и т.д.

Тренды, которые повлияют на рынок в 2018

  • Безопасность

Продавцы должны обеспечить покупателю безопасный шопинг онлайн. Этого можно добиться с помощью рейтингов продавцов, отзывов на товары и систем безопасных онлайн платежей. В 2017 году на двух украинских торговых площадках (OLX и Prom.ua) заработала система безопасных расчетов, которая предполагает блокировку средств на карте покупателя и выплату денег продавцу только после подтверждения получения товара.

  • Сервис

Эра ценовой конкуренции заканчивается. Профессиональные продавцы с хорошим рейтингом и качеством обслуживания будут привлекать к себе больше клиентов. То же касается и других участников рынка e-commerce — логистов. Чтобы получить лояльных клиентов, ключевые игроки запускают новые сервисы для удобных поставок онлайн-заказов как внутри страны, так и за рубежом.

  • Вторичный рынок вещей

В Украине появилось много маркетплейсив, которые помогают продать ненужные вещи в хорошем состоянии, развивая в Украине культуру осознанного потребления. Так, например, средний чек покупки на Shafa.ua — всего 225 грн. В 2017 на этом маркетплейсе было продано вещей на 200 млн грн.

Добавить комментарий