Миллиардер и гигант традиционных инвестиций Говард Маркс, который ещё недавно называл биткоин и другие цифоровые валюты «выдумкой» и «финансовой пирамидой», кардинально изменил своё мнение об этой инновационной финансовой технологии.

Ещё в июле Говард Маркс высказывался о криптовалюте очень критически. Однако, после ряда негативных отзывов со стороны СМИ, в открытую критикующих его «допотопные» взгляды, Маркс решил пересмотреть тему криптовалют, подвергнув её более тщательному изучению. В новой заметке, опубликованной в сентябре, он заявил, что приверженцы биткоина заставили его начать смотреть на биткоин как на валюту — средство обмена — а не сомнительный инвестиционный актив.

Инвестор-миллиардер признал свою ошибку, поскольку ранее он рассматривал биткоин неправильно, и скромно отметил, что многие из сделанных им доводов против криптовлаюты можно с таким же успехом применить и к доллару. Маркс назвал биткоин валютой, но предупредил, что что хотя он и не видит причины, препятствующей функционированию биткоина в качестве валюты и его превращению в «средство обмена», существует риск, связанный с покупкой биткоина исключительно для получения прибыли.

Предупреждающие знаки

Маркса беспокоит волатильность биткоина, цена которого только за 2017 год выросла в пять раз. Он отмечает, что отсутствие верхнего потолка для биткоина лишает его смысла. Он задаёт вопрос:

«Продали бы вы свой дом за евро по курсу в два или три раза больше доллара?»

Несмотря на то, что это довольно консервативный взгляд, он наводит на размышления о долгосрочной стабильности валют. Маркс делится и своей основной тревогой — то, что низкие входные барьеры приведут к возникновению множества конкурирующих между собой систем транзакций. К примеру, навредит ли использованию биткоина как платежного механизма создание подобного механизма на Amazon:

«Какие транзакции вы бы выбрали: в биткоинах или в амазонах?»

Выводы о биткоине

В последней публикации Маркс чётко обозначает свою позицию как защитника биткоина в качестве валюты и предупреждает о вреде «лотерейного мышления», которое заставляет думать о биткоине только как о средстве быстрого обогащения. И несмотря на то, что Маркс всё ещё видит во взлёте биткоина признаки классического пузыря, он отмечает, что ни один из этих признаков не даёт повода считать биткоин «ошибкой». Он также отмечает, что, учитывая количество существующих сейчас криптовалют и их увеличения в будущем, определить победителя будет довольно сложно.

Как доказали сотни стартапов электронной торговли, поставить всё на одну карту — не самое мудрое решение. Хотя Маркс говорит, что он всё ещё считает биткоин спекулятивным пузырём и поэтому не собирается вкладывать в него деньги, он также добавляет, что здесь ему «очень хочется ошибаться». Для такого гиганта традиционных инвестиций это почти то же самое, как подписаться под дифирамбами технологии, способной привести к всеобщему краху.

Добавить комментарий