Глава криптовалютной биржи KUNA Михаил Чобанян заявил о запуске собственного проекта по созданию КриптоГривны, разработка которой в силу ряда причин заморожена Национальным банком Украины (НБУ). Также он рассказал о том, что в скором времени в Украине может появиться целая сеть биткоин-банкоматов, при помощи которых можно будет приобрести криптовалюту.

По словам Чобаняна, было принято решение форсировать разработку КриптоГривны, которая включена в план развития НБУ-2020 для снижения оборота наличной гривны.

«НБУ планировал разработку е-гривны. Но председателя Национального банка нет. Есть только исполняющий обязанности, и разработки по сути заморожены. А время терять нельзя. Поэтому решили разрабатывать свою КриптоГривну», — объяснил Чобанян.

Также он подчеркивает, что КриптоГривна — открытый общественный проект, а не попытка создать частные деньги.

«Наша цель как первопроходцев криптовалют в СНГ — провести эксперимент и наработать экспертизу для запуска национальной криптовалюты от национального банка. Поэтому у нас в команде уже сейчас специалисты по технологии блокчейн и заслуженные экономисты. Мы полностью открыты, и все наработки будут в open-source. Это один из первых проектов фонда социальных инноваций CryptoРусь», — сказал Михаил в комментарии ForkLog.

По его словам, в настоящий момент идут открытые альфа-тесты и исправление багов, также параллельно ведется поиск руководителя проектов.

«До сих пор еще никто не экспериментировал с национальными криптовалютами. Мы хотим создать площадку для глобальных экспериментов. После альфа и бета-тестов для поддержания интереса попробуем поработать с реальной гривной», — добавил Михаил.

Ожидается, что баланс КриптоГривны будет привязан к балансу на бирже KUNA в соотношении 1:1.

Что касается запуска сети криптоматов, о такой возможности биржа KUNA сообщила еще в июле перед стартом второго раунда краудсейла. Накануне в ряде СМИ появилась информация, что несколько десятков биткоин-банкоматов Cryptomat будут установлены в Киеве до конца августа, а к концу 2017 года по заявке одного заказчика по всей Украине их может быть установлено около 150.

Михаил Чобанян пояснил, что пилотный проект действительно стартует в Киеве.

«Пилот будет в Киеве. Это то, что я знаю лично, так как есть несколько заказчиков. Все хотят попробовать их в Киеве. Мы [биржа KUNA – прим.] занимаемся только интеграцией API биржи к терминальному софту. Мы не ставим терминалы, не производим их и не эксплуатируем», — сказал Михаил.

Также он отметил, что ноу-хау криптоматов не в самом железе, а в софте, который интегрирован с биржей.

Касательно того, какие активы будут доступны пользователям, Михаил Чобанян говорит, что планируется добавить в криптоматы все цифровые валюты, которые уже представлены или появятся в будущем на бирже KUNA.

ForkLog также поинтересовался, какие предусмотрены комиссии, и на какой срок окупаемости могут рассчитывать владельцы криптоматов.

«Предварительный план +5% от комиссий на биржи. Это та комиссия, которая оправдывает целесообразность установки терминала, и те риски, которые будет нести их владелец. Из них 4% — доход собственника терминала, 1% — это условно постоянные расходы. В них заложены комиссии биржи и прочие расходы на содержание инфраструктуры. Окупаемость зависит от точки. С 4% доходностью ее можно рассчитать. Средний чек в разы превышает средний чек в терминале», — говорит Михаил.

Также он отметил, что сайте cryptomat.com.ua есть ссылка на юридический анализ от компании Axon Partners, в котором изложены все юридические тонкости и рекомендации по регистрации ФОП (физического лица-предпринимателя), КВЭД и другие аспекты ведения подобного бизнеса в Украине.

Напомним, о возможности выпуска электронной гривны на базе технологии блокчейн НБУ сообщил в июне этого года.

Добавить комментарий