Вы ведёте бизнес в режиме онлайн? Тогда вы точно сталкивались с необходимостью привязки платёжной системы. А что приходит на ум первым при словосочетании «платёжная система»? Безусловно, PayPal.

Восемнадцатилетняя история, миллионы сделок более чем в 190 странах — в США PayPal по частоте использования уступает лишь прямому карточному расчёту в Интернет. Он работает с 24 национальными валютами, имеет около 170 миллионов зарегистрированных пользователей, гарантирует безопасность всех денежных операций, позволяет оплачивать счета, покупки, получать и принимать денежные переводы вне зависимости от страны или банка.

Зачем искать что-то другое?

О его достоинствах и истории успеха можно написать книгу, однако сегодня мы поговорим о «тёмной стороне» PayPal. К примеру, далеко не все находят платную подписку привлекательной, кто-то сочтёт процент с трансфера слишком большим (в основном, не-граждане Соединённых Штатов), а кто-то и вовсе столкнулся с блокировкой счёта без каких-либо причин.

Хороший бизнесмен предусмотрителен, и на случай, если ваш заказчик или партнёр не желает пользоваться PayPal, в вашем рукаве должно быть несколько козырей в виде других платёжных систем. А причин искать альтернативу, уж поверьте, предостаточно:

  • Недоступность.
    Заказчик не может или не желает пользоваться PayPal по какой-либо причине — предложите альтернативу, если не хотите потерять его. Однако, если это решение принесёт вам больше хлопот и расходов, чем дохода, вы вряд ли будете рады. В этом случае не лишним будет всё точно рассчитать.
  • Блокировка.
    Легенда гласит, что PayPal может заблокировать аккаунт по разным причинам… да и без причины, в общем-то. Правда это или нет — перспективу столкнуться с этим радостной не назовёшь. Всегда нужно иметь план «Б».
  • Безопасность.
    Для небольших сумм PayPal удобен, но если вы имеете дело с тысячами долларов, то вам лучше подойдёт оплата через чеки или Wire Transfer.
  • Экономия.
    Комиссия PayPal далеко не самая низкая — суммы иногда доходят до сотен или даже тысяч долларов в месяц! Конечно, есть альтернативы дешевле, но, к сожалению, со своими ограничениями.

В эру, когда PayPal и eBay были единым целым, все главные конкуренты компании были закрыты или проданы. Однако, с 2015 года гиганты бизнеса разделились, позволив сторонним компаниям выйти из тени и заявить о себе. Рассмотрим несколько крупных, активных на сегодняшний день и развивающихся платёжных систем, которые могут заменить PayPal.

Stripe

Быстрорастущий стартап, изначально ориентированный на разработчиков, поэтому для правильной его настройки пользователям потребуются продвинутые знания в программировании. Stripe позволяет принимать в интернет-магазинах кредитные и дебетовые карты, включая Visa, MasterCard, American Express, Discover, Diners Club и JCB. Разработчикам понравится возможность интеграции платёжной системы в свои проекты, используя Stripe API.

Комиссия Stripe составляет 2,9% + 30 центов за транзакцию — такая же, как у PayPal. Последний, правда, предлагает скидки в зависимости от суммы: 2,5% + 30 центов для $3000, 2,2% + 30 центов для $10000 и так далее. Но такие услуги, как возвратный платёж, использование средств с кредитной карты, международные платежи бесплатны в Stripe, в то время как в PayPal — нет. К тому же, для работы со Stripe не требуется учётная запись — достаточно иметь активную кредитную или дебетовую карту.

Google Wallet

Ранее — Google’s Checkout. Изначально эта система предназначалась для оплаты внутренних сервисов Google Earth, Google Video, Picasa, Android Market (Google Play), однако позже через Google Wallet стало возможным совершать покупки в любом интернет-магазине.

Простой и безопасный сервис, оперирующий непосредственно с кредитной картой — открывать счёт не требуется. Несомненным плюсом является отсутствие комиссии, а несомненным минусом — невозможность хранить деньги на счёте и осуществлять денежные переводы между пользователями.

Google Wallet рассчитан на работу только с интернет-магазинами, по сути являясь посредником между ними и покупателем — продавец получает деньги от компании Google (и никакой приватной информации о вас — ни номера карты, ни электронной почты), и именно Google, впоследствии, снимает запрошенную продавцом сумму с кредитки покупателя.

WePay

Кроме собственно обслуживания клиентов и защиты от мошенников, WePayвыделяется среди прочих альтернатив из-за возможности делать платежи не покидая сайта, словно через виртуальный терминал. WePay придерживается правила 3-х «НЕТ»: нет скрытых платежей, нет вступительного взноса и нет месячной платы за использование учётной записи.

Для банковских платежей WePay взимает $1 за каждую транзакцию, а для пластиковых карт — 2,9%. Из остальных функций платной является только возвратный платёж, стоящий $15. Такие вещи, как payout, инструменты управления платформой, операции валидации риска включены. Если верить официальному сайту, «hidden fees and costs — none».

Skrill

Skrill, ранее известный как Moneybookers, имеет несколько интересных особенностей: бесплатная настройка, низкие цены и возможность отправлять текстовые сообщения прямо в вашу учётную запись. Это довольно популярная, долгоиграющая (с 2001 года) и простая альтернатива PayPal.

Привлекательной её делают высокий уровень безопасности (Skrill требует проверки личности), бесплатные переводы между пользователями системы, бесплатные депозиты и выплаты, низкая комиссия (1,9%-4,9%), возможность выводить деньги на банковский счёт и карту Visa, а также наличие собственной Skrill Prepaid MasterCard (которая, впрочем, доступна лишь VIP-пользователям).

Также приятным моментом является VIP-статус, зависящий от общей суммы депозитов, сделанных пользователем. К минусам относят обязательный процесс верификации и ограничение услуги отмены платежей.

Dwolla

Бесплатные транзакции для всех и каждого и в любом объёме — разве это не повод обратить внимание на Dwolla?

Dwolla — весьма инновационный сервис, позиционирующий себя как будущий эквивалент наличных. Он работает без посредников, банкоматов, пластиковых карт, других платёжных систем, осуществляя переводы на базе платформы P2P (peer-to-peer).

Благодаря используемым в Dwolla технологиями, система работает быстро и безопасно, позволяя как отправить деньги другу через Facebook или рассчитаться в кофейне с мобильного телефона, так и оплачивать покупки в интернет-магазинах, переводить деньги на счёт благотворительных организаций и любых фирм, сотрудничающих с Dwolla. Кроме этого, у Dwolla есть гибкое API для быстрого доступа к ACH (Automated Clearing House).

Минусы: пока доступна лишь в Соединённых Штатах.

Payoneer

Payoneer — весьма интересный способ онлайн-платежей. После регистрации вы получите Payoneer MasterCard, которую отправят вам в любую точку планеты. Создание аккаунта бесплатно, но чтобы активировать карту, придётся оплатить годовую стоимость услуг компании — $29,95. Однако, при внесении первых $100 на баланс карты, вы получаете бонус в $25 — получается, первый год использования Payoneer будет вам стоить $5.

После активации переводить деньги на баланс можно через банк или другие карты. Все средства переводятся непосредственно на Payoneer MasterCard (а не на баланс аккаунта) и становятся доступными в течении двух часов. Активированную карту можно использовать во многих странах и в разных валютах как для онлайн, так и для оффлайн платежей.

Крупные платформы уже давно сотрудничают с Payoneer: Facebook, eBay, AliExpress, Amazon и даже другие платёжные системы, такие как сам PayPal и Skrill. Снимать средства можно с банкоматов в любой стране, принимающей MasterCard, однако взять деньги в долг не получится — карта является только дебетовой, и обналичивать можно лишь те средства, что имеются на балансе.

Приятным моментом так же является отсутствие каких-либо налогов — Payoneer оформляет пользователей как нерезидентов в Соединенных Штатах, поэтому декларация налогов в своей стране остаётся лишь на ваше усмотрение.

Из негативных моментов стоит отметить возможный конфликт политики Payoneer и законодательства разных стран. Представители Payoneer утверждают, что их дебетовая карта лишь открывает доступ к аккаунту сервиса и не привязывается к банковскому счёту.

Однако, к примеру, национальный банк Украины имеет несколько иные взгляды: «под счётом понимается любой счёт резидента, открытый за пределами Украины, на котором размещаются валютные ценности и через который совершаются любые операции, а под размещением валютных ценностей на счёте — зачисление валютных ценностей на счёт резидента и/или наличие остатка валютных ценностей на счёте резидента». Судебные практики по данной проблеме на данный момент отсутствуют, то есть в Украине картой пользоваться можно… но всё же, риск неприятных последствий имеется, поэтому стоит взвесить все «за» и «против».

Selz

Selz отлично подойдёт для продажи любого медиа-контента: музыки, программного обеспечения, фильмов и любой другой цифровой информации. С плагином WordPress при создании аккаунта совершенно бесплатно создаётся профиль в магазине Facebook. Покупатель имеет возможность перед покупкой ознакомиться с товаром через фото и видео.

Сам процесс покупки происходит непосредственно на странице товара. Selz принимает платежи по MasterCard и Visa в 190 валютах. Его стоимость составляет 5% от транзакции плюс 25 центов при каждой покупке через сервис.

Post Scriptum

Как мы видим, PayPal — далеко не единственная платёжная система на сегодняшний день. Альтернатив существует великое множество, и помимо упомянутых выше стоит также обратить внимание на ClickBank, Braintree, Click2Sell, ProPay, Intuit, Authorize.net, 2CheckOut, E-Junkie, Payza, Paymate, а так же eWay, о которой мы уже публиковали статью — обязательно найдётся предложение, полностью удовлетворяющее как потребности вашего бизнеса, так и требования партнёров.

Даже если PayPal вас полностью устраивает и до сегодняшнего дня вы не задумывались искать ему замену, всё же стоит изучить, что предлагают альтернативы. PayPal — весьма старая платформа, на которую уже больше работает репутация. С его масштабом куда сложнее держать всё под контролем, оперативно устранять проблемы сервиса и реагировать на жалобы пользователей.

Новые же сервисы сейчас полностью ориентированы на привлечение людей и всё время стремятся поднять планку качества — как-никак, им нужно составлять конкуренцию самому PayPal! Конечно, всем им предстоит пройти испытание временем — слабые канут в небытие, а те, кто продолжит совершенствоваться, окажется на вершине. Однако уже сейчас многие из них могут оказаться куда привлекательнее старины PayPal.

1 КОММЕНТАРИЙ

Добавить комментарий