5925 онлайн-магазинов, из которых 67 — в зоне .UA, заражены вредоносным кодом, говорит исследование голландского разработчика Виллема Де Гроота. Такая программная закладка на сервере магазина перехватывает данные платежных карт в момент их ввода пользователем в текстовое поле в браузере. В этом случае покупателей не защищает шифрование по протоколу HTTPS, так как данные перехватываются еще до шифрования.

Виллем Де Гроот – сооснователь и глава безопасности голландского еcommerce-сайта byte.nl. Данные его личной пластиковой карты украли злоумышленники, поэтому он и начал свое исследование в 2015 году. Для поиска скомпрометированных магазинов он сканировал их программное обеспечение на наличие известных фрагментов вредоносного кода.

Первые скомпрометированные сайты Гроот обнаружил в конце 2015 года. С тех пор их количество выросло как минимум вдвое. Кроме того, хакеры стали использовать все более сложные схемы для маскировки. Если раньше они использовали различные модификации одного и того же онлайн-скиммера, незначительно отличающиеся друг от друга, то сегодня Гроот обнаружил уже 9 разновидностей скрипта, принадлежащих 3 разным семействам.

«Авторы также усовершенствовали механизм перехвата данных платежных карточек. Если раньше зловред просто перехватывал страницы со строкой checkout в URL, то теперь он уже распознает популярные платежные плагины Firecheckout, Onestepcheckout и Paypal», — пишет Geektimes.

По словам голландского специалиста по безопасности, некоторые из украденных данных передавались на сервера в России. Затем похищенные данные продавались в даркнете по $30 за карту.

Онлайн-магазинам

Примечательно, что разработчики из Nightly Secure связывались с рядом зарубежных магазинов, чтобы сообщить им об онлайн-скиммере. Большинство из них либо не ответили на запрос, либо не поверили в реальность угрозы.

Некоторые представители украинских онлайн-магазинов уверяли, что «недавно все почистили» и что не могут поверить в возможность онлайн-скимминга. Другие вежливо интересовались подробностями и просили выслать им более подробную информацию. Лишь один ответил, что на сайте уже ведутся работы по устранению дыр в безопасности.

Проверить онлайн-магазин на наличие уязвимостей можно на сайте MageReports.

Покупателям

Поскольку в список инфицированных сайтов попали 67 украинских онлайн-магазинов, AIN.UA рекомендует онлайн-покупателям:

  • проверять домен онлайн-магазина на наличие в списке перед оплатой картой через интернет;
  • открыть для онлайн-расчетов отдельную карту, которую пополнять только перед покупкой и лишь на необходимую сумму;
  • подключить в банке сервис подтверждения онлайн-платежей при помощи пароля, приходящего в SMS (либо другой аналогичный сервис).

Добавить комментарий