Домой Новости «Укрпочта» анонсировала мобильный кошелек mWallet и украинский аналог eBay

«Укрпочта» анонсировала мобильный кошелек mWallet и украинский аналог eBay

470
1

«Укрпочта» заходит в e-commerce и финтех и намерена стать Национальным оператором в этих нишах. Сегодня национальный почтовый оператор анонсировал ряд амбициозных IT-проектов, которые должны удвоить его доходы в перспективе ближайших нескольких лет. В частности, компания намерена создать онлайн-маркетплейс по образу и подобию eBay и мобильное приложение mWallet, которое объединит в себе все возможные финансовые сервисы, начиная от оцифровки скидочных карт и заканчивая P2P-переводами. Некоторые услуги «Укрпочта» обещает запустить уже этим летом, сообщает AIN.

По словам IT-директора «Укрпочты» Евгения Зимина, компания уже объявила тендеры на реализацию проектов. Так на uBay (так в «Укрпочте» называют маркетплейс — Ukrainian eBay) и mWallet готовы потратить 17 млн грн и 7 млн грн соответственно. Завершить проекты намерены за два года, в такой же срок они окупятся, рассчитывают в компании.

Конкурировать с уже существующими в уанете маркетплейсами «Укрпочта» намерена качеством. Как пояснил Зимин, компания будет сопровождать весь процесс покупки: заказ, оплата и доставка «Укрпочтой». Впрочем, он не исключает, что на uBay пустят и других почтовых операторов. «Давайте пофантазируем, пусть они предложат более низкие тарифы», — пояснил Зимин.

Размещать свои товары на uBay смогут любые продавцы и производители товаров во всех категориях. А поскольку «Укрпочта» доставляет товары из китайских интернет-магазинов, по словам Зимина, маркетплейс сможет разместить в том числе товары из Китая.

mWallet должен стать уникальным мобильным сервисом, который в один клик позволит пользователю воспользоваться любым финансовым сервисом. «Например, когда вы рассчитываетесь на заправке, вы даете скидочную карту, отдельно оплачиваете покупку, отдельно получаете какой-то бонус. С mWallet все это можно будет сделать в одно касание», — пояснил Зимин. Акцент приложения — программы лояльности, однако по словам IT-директора «Укрпочты», в нем будут самые разные сервисы: P2P-переводы, электронные деньги, денежные переводы с карты в кэш, например, бабушке в село…

Маркетплейс и мобильный кошелек — это лишь часть программы IT-реформирования компании, которая задумала стать «Национальным оператором по информационным и финансовым услугам». «Укрпочта» готовит обновленный портал, на котором банки, платежные системы и другие финансовые организации смогут запускать свои услуги. В их распоряжении также самая вездесущая в Украине сеть отделений «Укрпочты», которые компания намерена модернизировать и оборудовать терминалами самообслуживания.

«Для нас это новый источник дохода. Почта хочет с каждой транзакции зарабатывать какую-то копеечку», — пояснил Зимин, добавив, что процент, который будет брать «Укрпочта», с партнерами обсуждается индивидуально. Ожидаемый объем дохода от всех проектов в сумме должен сравняться, а то и превысить заработки «Укрпочты» на сегодня. Сроки окупаемости по бизнес-плану — два года с момента запуска.

Также «Укрпочта» готовит почтовое мобильное приложение, с помощью которого можно будет отслеживать свои отправления и оплачивать услуги оператора. Вместе с обновленным порталом в него готовы инвестировать 7 млн грн. «Все тендеры открыты и мы, разумеется, выберем компанию, которая сделает самое недорогое предложение. Мы не хотим делать с нуля — мы ориентируемся на уже готовые решения от уже зарекомендовавших себя на рынке компаний», — добавил Зимин.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. По многим своим знакомым, которые сейчас по уши в проблемах с кредитами, ипотеками и особенно якобы «безобидными» кредитными карточками, в очередной раз убеждаюсь, что лучше бы мы заранее собственную финансовую грамотность проверяли… А то даже по результатам https://тесты.хочумогузнаю.рф простого теста на финансовую грамотность от проекта Минфина уже ясно становится, адекватно ли человек свои силы рассчитал при очередном кредите или ипотеке

Добавить комментарий