Правоохранители устроили проверки сразу в нескольких крупных интернет-магазинах, торгующих гаджетами компании Apple. Цель проверок – выявление «серого» импорта, незаконно ввезенной техники для перепродажи в Украине.
214
9-16 октября 2015 года официально стартуют продажи iPhone 6S и iPhone 6S Plus по всему миру, в том числе в россии. Однако об официальной продаже новых «яблочных» гаджетов в Украине пока что ничего неизвестно, скорее всего они стартуют в нашей стране позже. Впрочем, для тех, кто очень хочет купить смартфон уже сейчас – это не проблема. Смартфоны закупаются в США и ввозятся в Украину для нелегальной продажи. Их можно заказать в интернете, хотя и по чрезвычайно завышенной цене.

В итоге, по подозрению в продаже «теневых» смартфонов заподозрены магазины iCom, MacLove, McStore и Pulsepad. В офисах интернет-магазинов проводятся проверки, сайты компаний не работают, а официальные представители площадок отказываются от каких-либо комментариев.

Небольшие магазины техники от известного американского производителя начали закрываться сами, опасаясь проверок. В них ситуацию комментируют, хоть и неохотно – скорее всего, по мнению продавцов iPhone, наводку на магазины дали силовикам официальные дистрибьюторы смартфонов в Украине, которые готовятся к старту официальных продаж. Во время обысков нелегальную технику изымают. Обыски, как сообщается, проводятся по решению суда.

В. Костенко

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Жду не дождусь уже свой телефон allo.ua/ru/products/mobile/apple-iphone-6s-16gb-space-gray.html, уже оформил предзаказ, будет в конце октября)

Добавить комментарий