Из-за роста курса доллара по отношению к украинской национальной валюте регистраторы в Уанете будут вынуждены поднять цены на домены. Подорожание, по словам специалистов, составит порядка 30-40%. Повышение цен произойдет с 1 апреля 2015 года.
UA
Украинский доменный регистратор «Хостмастер» объявил о скором пересмотре цен на регистрацию и обслуживание доменных имен в уанете. Стоимость поднимется и относительно крупнейших доменов, и при регистрации в ряде местных географических доменов. По предварительным планам цены повысятся в доменах ua, com.ua, kiev.ua, kyiv.ua, poltava.ua, pl.ua, ivano-frankivsk.ua, if.ua, uz.ua и uzhgorod.ua.

Для покупателей доменов стоимость будет повышаться постепенно и вырастет примерно на 30-40%, однако с 1 апреля прежде всего стоимость повысится для регистраторов – сразу на 60%. В «Хостмастере» утверждают, что итак пошли навстречу регистраторам, работая по ценам, аналогичным курсу 13 гривен за 1 доллар до нынешнего времени. Поэтому повышение цен даже не подлежит ныне обсуждению. Стоимость будет повышаться исходя из курса 21 гривна за доллар – такой курс заложен в бюджет Украины на этот год. То есть цена еще будет сдерживаться, ведь ныне курс на бирже колеблется в пределах 21-23 гривны.

Впрочем, стоимость регистрации и обслуживания доменных имен решили пересмотреть не только в «Хостмастере», цены намерены поднимать и почти все другие крупнейшие регистраторы. Каким будет повышение – пока решили не все, однако в среднем цены должны вырасти примерно на 30%.

В. Костенко

Добавить комментарий