Крупнейший в Украине сайт бесплатных объявлений OLX.ua опубликовал результаты исследования активности клиентов сервиса. Как оказалось, пользователи на сайте чаще всего ищут жилье для долгосрочной аренды, а также заказывают смартфоны и компьютеры.
Geography_2014_03
Сайт бесплатных объявлений OLX.ua подсчитал, какие сделки оказались наиболее популярными в 2014 году. Согласно статистике, лидером категорий стала аренда недвижимости на длительный срок, в которой появилось чуть более 26% всех объявлений. На втором месте по популярности – категория «Электроника», в которой продавцы и покупатели находили друг друга для реализации или покупки смартфонов, ноутбуков и ПК. Ну а тройку лидеров в категориях заняла «Одежда», где чаще всего происходили заказы собственно одежды и обуви.

Самой быстрорастущей по спросу категорией стала «Товары для школьников». Количество сделок за год здесь выросло в 3 раза. В категории «Детские товары» рост оказался на уровне 200% и ныне 12,1% всех сделок приходится именно на данную категорию товаров.

Что же касается географии покупок, то здесь явным лидером стал Киев и область – треть всех покупок на OLX.ua приходится на регион. Второе место по активности покупателей заняла Днепропетровская область с 10% всех покупок, а третье разделили Харьковская и Одесская области. Меньше всего сделок было осуществлено в Тернопольской области.

В. Костенко

Добавить комментарий