Один из крупнейших в Украине интернет-магазинов, реализующих бытовую технику и электронику, обвиняют в грубом нарушении законов. Магазин Sokol.ua пережил накануне тотальный обыск, во время которого была изъята бытовая техника на сумму свыше 40 млн. гривен.
Сайт Сокол
Налоговая служба решила заняться интернет-магазином Sokol.ua. Одновременно представители ведомства появились в главном офисе компании, на складе и в магазине. Продавец был фактически парализован, пока налоговики проводили проверки. Во время обыска было изъято наличными свыше 1 млн. гривен и 38 тыс. долларов, кроме этого служба забрала из офиса рабочие ноутбуки и некоторую другую бытовую технику.

Теперь налоговая занимается проверками – нужную информацию будут искать на изъятых ноутбуках из главного офиса, а от магазина налоговая ждет отчетности – документов, подтверждающих уплату налогов при покупке последней партии бытовой техники. Сразу соответствующие бумаги в Sokol.ua предоставить не смогли, ссылаясь на то, что товар был завезен совсем недавно и расчет еще, по сути, не был проведен. Кто прав, а кто виноват в этой истории, теперь предстоит разбираться следствию.

Ныне интернет-магазин не производит выдачу товара из главного склада, однако в целом продолжает свою работу в прежнем режиме. Компанию обвиняют в уклонении от уплаты налогов в особо крупных масштабах.

В. Костенко

Добавить комментарий