Согласно последним подсчетам экспертов, украинский рынок электронной коммерции вырос за 5 лет на 400%. В целом, чуть более 2,8 млн. украинцев сегодня покупают время от времени товары в интернете.
85f67
Влиятельная компания «GfK» опубликовала данные свежего аналитического исследования, под прицелом которого оказались интернет пользователи в Украине. Согласно данным отчета, в стране насчитывается около 19 млн. постоянных интернет-пользователей. Это люди, которые регулярно заходят во всемирную сеть. При этом, в отчете речь идет только о пользователях старше 16 лет, а все мы прекрасно понимаем, что дети это еще один костяк интернета. Исследование не коснулось самых молодых пользователей, потому что они не заказывают товары в сети.

Как бы то ни было, а тех украинцев, которые покупают в интернете, уже насчитывается как минимум 2,8 млн. При этом рынок электронной коммерции в целом развивается очень активными темпами – на 400% за последние 5 лет. Сейчас его объем составляет почти 2 млрд. долларов и до конца года эта отметка скорее всего будет успешно преодолена.

По мнению специалистов, развитие рынка электронной коммерции должен подтолкнуть постепенный уход в онлайн многих традиционных магазинов. Например, крупные торговцы такие как Comfy и Алло все больше ориентируются ныне на интернет-продажи. Пока что на рынке электронной коммерции лидируют магазины бытовой техники и электроники, а также одежды.

В. Костенко

Добавить комментарий