Самым прибыльным интернет-магазином в Украине который раз стала «Розетка». Выручка компании за год составила 350 млн. долларов. Лишь один интернет-магазин кроме «Розетки» смог преодолеть отметку годовой прибыли в 100 млн. долларов – это магазин «Алло».

rozetka

Украинское издание Forbes составило рейтинг самых прибыльных магазинов в украинском интернете. Оборот средств у этих торговцев составляет сотни миллионов долларов и вполне сопоставим с показателями некоторых крупных европейский интернет-торговцев. Так, интернет-гигант на рынке торговли в сети «Розетка» за год заработала 350 млн. долларов. Компания, основанная в 2004 году, сейчас буквально ассоциируется в Украине с покупкой любых товаров в сети. Не смотря на то, что «Розетка» предлагает иногда не самые низкие цены в интернете, магазин становится выбором многих из-за своей высокой репутации.

Второе место в рейтинге занял магазин «Алло», прибыль которого за год составила сумму в 100 млн. долларов. По некоторым рейтингам этом магазин занимает первое место в рейтинге качества обслуживания клиентов в телефонном режиме при заказе товаров.

Ну и на третьем месте в рейтинге оказался магазин Mobilluck.com.ua, выручка которого за год составила 80 млн. долларов. Прибыль компании кажется не такой и огромной по сравнению с «Розеткой», однако в масштабах Украины сумма все же весьма значительная. В целом, крупнейшие 10 интернет-магазинов заработали за последний год вместе около 870 млн. долларов. За последний год рынок электронной торговли в стране вырос на 40%, правда, на него приходится лишь около 2% торгового оборота, тогда как в Великобритании, к примеру, уже 12% оборота идет через интернет.

В десятку наиболее успешных интернет-магазинов также вошли «Фокстрот», «Фотомаг», «Fotos.ua» и другие. Как видим, самые популярные интернет-магазины в Украине – это магазины бытовой техники и электроники.

В. Костенко

Добавить комментарий