В «Хостмастере» фиксируют существенное снижение количества зарегистрированных доменных имен в зоне .UA. За июнь количество имен в зоне снизилось на 0,3%, а в целом за год соответствующий объем упал почти на 5%.
UA
Сейчас в зоне .UA в целом насчитывается 670,3 тыс. зарегистрированных доменных имен. Больше всего адресов числится в публичном домене com.ua – в нем зарегистрировано свыше 311 тыс. сайтов. В самом популярном в Украине географическом домене kiev.ua количество адресов сейчас составляет 60,4 тыс. В доменной зоне второго уровня зарегистрировано 17,6 тыс. имен.

Ситуация по состоянию на июль 2014 года в зоне .UA складывается следующая – в целом доменная зона демонстрирует падение количества зарегистрированных имен, за последний месяц отмечается снижение на уровне -0,34%, тогда как за год уровень снижения имен достигнул отметки в 4,75%.

Наибольшее падение демонстрирует географический домен kiev.ua – за месяц количество имен сократилось здесь на 0,09%, однако за год – больше чем на 8,3%. Позитивная динамика наблюдается лишь в публичном домене com.ua и доменной зоне второго уровня.

Сейчас для регистрации в целом доступен 61 публичный домен, из них 54 домена географические. Что касается кириллических имен, то их количество также стремительно падает – за год на 8,1%, и почти на 1% за последний месяц. При этом, наибольший уровень снижения зарегистрированных имен наблюдается во все том же географическом домене kiev.ua, в котором количество адресов сократилось за год на 14,2%.

В. Костенко

Добавить комментарий