НБУ

В Украине с 25 июля вводятся ограничения на осуществление операций с финансовыми средствами на электронных кошельках. Согласно постановлению, принятому Нацбанком, вводится лимит на операции с web-средствами – в день можно будет совершать операций не более чем на 500 грн.
НБУ
Согласно постановлению №378 Национального банка Украины, с 25 июля в стране будет введен лимит на совершение операций с финансовыми средствами на электронных кошельках. Так, в день можно будет совершать операций на сумму не более 500 грн, в месяц лимит установлен на уровне 4 тыс. гривен, а в год – 35 тыс. Изменения касаются исключительно денег на электронных кошельках и не затронут операции, связанные с переводом средств с банковских счетов через интернет.

Пока что лимиты вводятся лишь в отношении средств на одном кошельке, таким образом, если пользователь зарегистрировал несколько кошельков, то он сможет увеличить общий лимит, установленный на финансовые операции. Правда, в НБУ подчеркивают, что в ближайшее время собираются объявить начало идентификации всех пользователей систем электронных денег.

Постановление, которое было принято НБУ, многие пользователи посчитали весьма расплывчатым. Ознакомившись с текстом документа, кто-то остался уверен, что вводимые лимиты коснуться всех операций в сети, другие восприняли постановление как ограничение операций пополнения мобильного счета через интернет. Не понятно, как будет работать ограничение в отношении операций по переводу средств с кошелька на кошелек внутри электронных платежных систем, а также при оплате покупок в интернет-магазинах – теперь купить товар на сумму более 500 грн. за средства с кошелька не получится?

В. Костенко

Добавить комментарий