Юристы продолжают изучать детали принятого Верховной Радой накануне первого в истории Украины закона об электронной коммерции. Документ принят в первом чтении и ныне готовится пройти второе чтение. Закон призван регулировать использование всех расчетов, производимых в режиме онлайн.
85f67
Закон об электронной коммерции, который был недавно взят за основу и поддержан в первом чтении 244 народными депутатами, начали кропотливо изучать юристы. Ныне документ должны доработать, приняв во внимание основные замечания участников рынка электронной коммерции. Своими впечатлениями о документе поделились уже юристы из компании «Юскутум», которые тщательно ознакомились с текстом закона. В документе, который прошел первое чтение в Верховной Раде, специалисты нашли как очевидные плюсы, так и менее явные минусы.

Одним из главных недостатков принятого за основу законопроекта специалисты называют положение, которое приостанавливает действие закона, если оно противоречит другим принятым нормам.

«Если в случае его применения (закона – ред.) будут обнаружены коллизии с другим законодательством, то положения закона об электронной коммерции не применяются», — объясняют юристы «Юскутум».

Имеются в законопроекте и другие недочеты. В частности, некоторые пункты сформулированы довольно расплывчато, что может повлиять на применение принятых положений на практике. К слову, плохо выписаны в законе такие понятия как «имущество» и «имущественные права».

В. Костенко

Добавить комментарий