В домене .UA наблюдается медленный, но стабильный прирост количества зарегистрированных доменных имен. Так, по итогам марта количество имен увеличилось на 3 тыс. штук, или на 0,4% в процентном соотношении. Правда, по сравнению с показателями прошлого года пока что количество имен уменьшилось, причем еще больше – на 3%.
UA
В целом, в национальном домене .UA ныне наблюдается положительная динамика прироста имен. За прошлый год из домена было удалено массу неиспользуемых имен, поэтому сейчас общее количество имен остается меньшим, чем в начале прошлого года. Именно из-за этого даже на фоне роста количества доменных имен их объем остается меньшим в сравнении с прошлогодними показателями.
Ныне общее количество доменных имен в зоне .UA составляет 684 тыс. штук. При этом, численность доменных имен второго уровня выросла даже по сравнению с показателями прошлого года – на 12%, и сейчас здесь объем имен составляет 17,1 тыс. штук. Правда, в прошлом году соответствующий прирост был еще более заметным – на уровне 14%.

Ныне для регистрации доступен 61 домен, из которых 7 общего пользования и остальные – географические. Публичный домен com.ua остается самым популярным – на нем зарегистрировано 315 тыс. адресов, количество имен выросло в сравнении с прошлым годом тут на 12%. А вот в самом массовом географическом домене kiev.ua количество имен сократилось на 6% и сейчас их объем составляет чуть более 61 тыс. штук. Количество кириллических имен демонстрирует рост на уровне 2,3% и сейчас их в украинском интернете уже 17,1 тыс. штук.

В. Костенко

Добавить комментарий