В Киеве прошел iForum – украинский форум интернет-деятелей, на котором обсудили актуальные вопросы рынка и проанализировали прогнозы по поводу его развития. Одним из самых актуальных вопросов, который обсуждался, стало состояние рынка в условиях кризиса и его восстановление.
reklama
В принципе, по итогам форума, большинство участников сошлись во мнении, что рынок интернет-коммерции находится сейчас в кризисной обстановке и будет плавно восстанавливаться примерно до осени. При благоприятных условиях рынку потребуется на восстановление около полугода. Глава imena.ua Александр Ольшанский считает, что позитивные прогнозы относительно восстановления рынка могут быть актуальны лишь в том случае, если Россия все же не нападет на Украину и экономика страны будет стабилизироваться.

А глава украинского офиса Google Дмитрий Шоломко отметил, что пиковый кризисный момент для рынка уже прошел, и пришелся он на конец февраля – начало марта. Уже сейчас интернет-рынок Украины начал медленно, но весьма уверенно восстанавливаться. Бюджеты рекламных кампаний снова растут и ранее отмененные сделки снова проводятся. Некоторые крупные рекламодатели после февральского переворота отключили всю рекламу, но сейчас шок уже проходит и становится ясно, что в таких условиях рынок совсем скоро забудет про кризисную ситуацию.

Некоторые эксперты также выразили мнение, что рынок может замедлить рост в этом году в гривневом эквиваленте, в то же время, в долларовом эквиваленте он вполне может продемонстрировать рост.

В. Костенко

Добавить комментарий