НБУ

Национальный банк Украины отреагировал на рост популярности виртуальной валюты Bitcoin. Специалисты НБУ предостерегли украинцев от использования популярной в мире валюты и назвали операции по обмену биткоинов в Украине незаконными.
НБУ
В НБУ скромно отозвались по поводу роста популярности так называемой «криптовалюты», или Биткоинов – виртуальной валюты. Во всем мире многие люди решаются вкладывать в эту электронную валюту, за которую можно купить товары в ряде популярных интернет-магазинов. Вкладчикам ничего не обещают, а наоборот – предупреждают о риске потери денег. Однако в обороте оказывается с каждым днем все больше биткоинов, а главное – курс валюты растет изо дня в день.

В Национальном банке назвали деятельность подобной платежной системы с точки зрения украинского законодательства незаконной. Система не согласовывала правила своей работы с регулятором. Как бы там ни было, а в криптовалюту рискуют вкладывать свои сбережения по всему миру.

Чем же является виртуальная валюта на самом деле? Большинство независимых экспертов уверены, что криптовалюта – это попросту мыльный пузырь, МММ 21 века. Вкладывать в эту виртуальную валюту с точки зрения безопасности – безумие, однако люди вкладывают и получают назад приумноженную в разы прибыль. Что уж говорить, если с января по ноябрь 2013 года курс валюты вырос с 10 до 1000 долларов, то есть в 100 раз. Вложившие в удачный момент вкладчики смогли, к примеру, свою 1 тыс. долларов превратить в 100 тысяч.

Ныне курс биткоина снова упал и на 17 февраля составляет в среднем 615 долларов. Однако до конца года, по словам некоторых экспертов, курс может снова вырасти.

В. Костенко

Добавить комментарий