банковские карточки

Перед праздниками банковские карточки подверглись настоящей атаке. Стоит вставить карту в «неправильный» банкомат – и пиши пропало…
банковские карточки
В ночь на 18 декабря с карточки киевлянина Романа Тугашева за считаные минуты пропало 12 тыс. грн. «Около двенадцати одно за другим начали приходить сообщения о том, что я снимаю деньги с карточки, – рассказывает Роман. – Но я был дома, а карточка лежала в кошельке!»

В тот же вечер подобная история произошла и с Натальей Никольской. Пропало 1,9 тыс. грн – все, что было на счету. «Через несколько минут мне позвонил сотрудник банка и спросил, снимала ли я деньги. На мое «нет» ответил: «Значит, ограбили». Вскоре сотрудникам банка удалось выяснить, что деньги сняли из банкомата на ул. Терещенковская», – рассказала она.

Наталье посоветовали написать заявление в банке, но она решила обратиться еще и в милицию. В райотделе выяснилось, что она такая не одна: заявление писал парень, которого «обчистили» на 1 тыс. грн. За вечер в Голосеевский райотдел пришло 6 пострадавших от мошенников.

Подтвердить разгул банковских мошенников в милиции не смогли, мол, нужно время, чтобы собрать статистику. Но все же посоветовали чуть что, бежать к ним. «В любом случае нужно писать заявление в милицию: нужно понять, действовал мошенник, или же была допущена техническая ошибка, – объяснила начальник пресс-службы столичной милиции Ольга Билык. – Кроме того, некоторую информацию банк предоставит только в случае расследования. В случае суда это важно».

Юристы же расстраивают буквально «с порога»: если оказывается, что деньги действительно украли, банк возвращать их не будет. «По документам все выглядит так, будто собственник сам снял их. Потому вероятность вернуть средства очень невелика», – говорит юрист Василий Мирошниченко.

Что делать, если с карточки пропали деньги:

  1. Позвонить в банк и заблокировать карточку – так мошенники не смогут снять оставшиеся средства.
  2. Написать заявление в милицию, чтобы расследование проводил не только банк, но и правоохранительные органы.
  3. Написать заявление в банк, чтобы ускорить решение проблемы на тот случай, если деньги не украли, а произошла техническая ошибка.

Как снизить шансы стать жертвой мошенников:

  1. Никому не говорить и не показывать номер и код карточки. Не выдавать эту информацию, даже если вам говорят, что звонят из банка.
  2. По возможности снимать деньги в отделении банка или в банкоматах, расположенных в людных местах.
  3. С повышенной осторожностью относиться к сайтам, которые просят ввести код и номер карточки для продажи товара со скидкой.
  4. Желательно пользоваться карточкой, защищенной дополнительным чипом. Такие карточки можно взломать только с помощью очень дорогой аппаратуры.
  5. Если вы сняли деньги, а на экране банкомата ничего не изменилось, велик риск, что на нем установлен скиннер, считывающий код. В таком случае нужно звонить в банк и блокировать карточку.

Добавить комментарий