За три месяца украинцы зарегистрировали около 1800 имен в кириллическом домене .укр. Об этом рассказал директор «Украинского сетевого информационного центра», который администрирует этот домен, Юрий Гончарук. Такие результаты Гончарук считает образцовыми.
ukr
«В России за целый год приоритетной регистрации появилось 18,6 тыс. имен в домене .рф, притом что там рынок в разы больше», — говорит он. Для сравнения, в домене .ru сейчас зарегистрировано около 4,8 млн имен — это в шесть раз больше, чем в украинском домене .ua, где на конец ноября насчитывалось менее 700 тыс. имен. Количество имен в домене .рф к этому времени превысило 800 тыс.

Самые активные

Активная регистрация началась менее недели назад, когда .укр открылся для компаний (фирменных наименований), названий объектов интеллектуальной собственности, имен и фамилий известных личностей. Президент компании — регистратора доменов Imena.UA Александр Ольшанский отмечает наибольший интерес клиентов к регистрации фирменных наименований.

Остальные категории, по его словам, популярностью не пользуются. «В Украине работает большое количество международных компаний, они и стали регистрировать кириллические домены», — объясняет Гончарук.

Доменное имя .укр уже получили российский поисковик «Яндекс» и американский Google. Как рассказал генеральный директор компании «Яндекс.Украина» Сергей Петренко, новых сервисов на домене .укр его компания не планирует. С этого адреса посетитель будет переадресовываться на основной сайт (yandex.ua — для Украины, yandex.ru — для России).

«Кому удобно набирать латиницей, тот набирает именно так, кому удобно кириллицей — для тех есть .укр», — говорит пресс-секретарь «Яндекс.Украина» Наталья Журавлева.

Дело чести

Регистрация домена — это, в первую очередь, попытка защитить свой бренд, отмечает Петренко. Ведь если компания сама этого не сделает, созвучное ее названию доменное имя может зарегистрировать кто угодно.

В Украине уже были случаи захвата известных доменов, но в зоне .ua. Одной из самых нашумевших историй стала регистрация компанией «Гоу Огле» домена google.ua. Чтобы отсудить его, Google потратил несколько лет.

В подобных ситуациях до судов дело доходит не всегда: часто «захватчики доменов» просто договариваются об их продаже. Так, например, известно, что компания Forbes LLC получила домен forbes.ua на основании договора с Олегом Богатовым — владельцем многих «красивых» доменов. Но детали этого договора не раскрываются.

По мнению Ольшанского, «красивые» кириллические имена будут интересны «захватчикам» не менее латинских. Опыт России показывает, что даже на этапе приоритетной регистрации в зоне .рф малоизвестные компании открывали множество фиктивных СМИ, чтобы застолбить «красивые» домены. Среди новоявленных интернет-изданий были «диваны.рф», «кухни.рф», «ковры.рф», но их заявки отклонили.

Кто первый встал, того и домен

Ольшанский допускает, что уже сейчас в домене .укр могут быть имена, зарегистрированные с целью дальнейшей перепродажи. Однако возможности вычислить их у регистраторов нет. Непонятно, к примеру, на кого зарегистрирован домен фейсбук.укр. Вместо регистранта в базе whois значится один из доменных регистраторов Харькова.

Через месяц в домене .укр начнется открытая регистрация для всех желающих, и количество «подозрительных» регистраций значительно возрастет, предупреждает Ольшанский. Киберсквоттерам могут достаться домены, в числе которых твіттер.укр, жж.укр, кока-кола.укр, воля.укр, мтс.укр, — они сейчас свободны.

Руководитель пресс-службы «МТС Украина» Виктория Рубан сообщила, что оператор не покупает домены «на всякий случай». «Мы регистрируем домены только тогда, когда в этом есть необходимость. И уж тем более, не ведем переговоров с киберсквоттерами», — сообщила она. Представитель оператора напоминает, что к моменту выхода бренда МТС в Украину домен mts.ua был занят другой компанией.

«Но мы сделали сайт на домене mts.com.ua, — рассказала она, — и он нас вполне устраивает».

Добавить комментарий