Еще четыре года назад международный регулятор ICANN принял решение делегировать домены на нелатинских алфавитах. В течение года Россия получила первый кириллический домен .РФ. Украина с доменом .УКР подхватила эстафету только в 2013 году и встала в один ряд с Болгарией (.БГ), Сербией (.СРБ), Казахстаном (.КАЗ) и даже Монголией (.МОН).
ukr
Теперь название сайта может содержать любые символы из состава русского и украинского алфавитов, включая букву «ґ» и апостроф – не путать с похожим символом в англоязычной раскладке – одиночной кавычкой. Кстати, специально ради нашего апострофа международная организация по стандартизации ISO выступила инициатором работ по внесению изменений в мировую таблицу символов.

По этапам

Главным аргументом для ICANN в пользу делегирования еще одного домена первого уровня стало то, что в некоторых странах неудачно организовали доменные зоны, и они не очень хорошо управляются, так как до сих пор не была открыта свободная регистрация. Создание зоны .УКР призвано решить эти проблемы и способствовать конкуренции.

Первый этап приоритетной регистрации кириллических доменных имен начался 22 августа – буквально на следующий день после выступления Николая Азарова на заседании правительства. «Мы существенно расширяем наш сегмент в интернете», – заявил тогда премьер-министр, и с его легкой руки появились такие имена сайтов, как президент.укр, рада.укр, кму.укр и другие.

Затем настала очередь приоритетной регистрации географических названий в интересах органов местного самоуправления. На днях завершился третий этап регистрации доменных имен, которые образуются на основе торговых марок (знаков для товаров и услуг). По его итогам, в национальном домене .укр появилось 1400 новых имен.

В настоящий момент в нашей стране проходит четвертый этап приоритетной регистрации кириллических доменных имен. Регистрация стала возможной для юридических лиц и частных предпринимателей, необходимым условием является наличие свидетельства о госрегистрации. Например, ООО «Моя Компания» может зарегистрировать доменное имя моя-компания.укр. В дополнение разрешено регистрировать имена и фамилии известных людей и названия объектов интеллектуальной собственности, например, патентованные названия лекарственных препаратов.

Четвертый этап приоритетной регистрации должен закончиться 4 января. После этого появится возможность открытой регистрации без необходимости предоставлять свидетельство о госрегистрации. Не исключено, что будут введены ограничения по срокам во избежание массового захвата имен.

Имя на память

Очевидно, из всего перечисленного для бизнеса наибольший интерес представляют фирменные наименования – названия компаний без указания формы собственности. «Кириллические имена идеально подходят для всех видов внешней рекламы. Слабое звено рекламы на билбордах состоит в отсутствии немедленной коммуникации – часто потенциальные потребители уже через несколько минут попросту забывают, куда нужно звонить или на какой веб-ресурс заходить», – убежден президент холдинга «Интернет Инвест» Александр Ольшанский.

Положительное влияние кириллические домены в зоне .УКР могут оказать на бренд самой компании – узнаваемость названия переносится и на имя сайта. «Есть дополнительный плюс для пользователей, которым проще будет запоминать и писать кириллическое название», – считает руководитель отдела электронной коммерции компании Promodo Александр Качковский.

По мнению Ольшанского, на сегодняшний день примерно половина наружной рекламы в Москве с адресами сайтов содержит кириллические домены. Они легко запоминаются. «Кириллические имена – хорошая альтернатива доменам, которые в латинском написании практически невозможно запомнить. Например, акция-на-телевизоры-самсунг.рф» , – говорит эксперт.

Например, крупнейшая русскоязычная поисковая система Яндекс доступна не только по адресу yandex.ru, но и через кириллический аналог яндекс.рф. Заместитель руководителя департамента эксплуатации Яндекса Татьяна Бахаревская говорит, это сделано для удобства пользователей. Дескать, некоторым, может быть, удобно набирать адрес кириллицей. В планах компании зарегистрировать аналогичный доме в зоне .УКР.

Всецело приветствует открытие новой доменной зоны и генеральный директор SMM-агентства GreenPR Артем Зеленый. Он считает, домен .УКР открывает новые возможности. «Одни компании ограничатся информационным поводом, другие сделают это фишкой в рекламной кампании, третьи найдут уникальное имя для своего нового проекта, – говорит Зеленый. – Очень символично, что открытие украинского домена совпало с революционными событиями. И интернет, и народ делают все для того, чтобы самоидентифицироваться».

Слабое звено

Самый очевидный недостаток: кириллическое имя сайта не получится набрать, если под рукой есть клавиатура только с латинской раскладкой. Правда, ссылки все равно будут работать. «В редких случаях использование кириллических имен чревато сбоями в работе электронной почты», – предупреждает Александр Ольшанский.

Качковский и вовсе категоричен: «На сегодняшний день, регистрация кириллического домена в зоне .УКР не несет никаких преимуществ. Даже существует несколько факторов, которые в сумме могут привести к негативному результату».

Во-первых, поисковые системы пока не могут осуществлять привязку к региону, основываясь на зоне .УКР, поэтому будут ранжировать такие сайты так же, как относящиеся к зоне .NET. Подобная ситуация происходила и в России, когда вводили зоны .SU и .РФ. Эти домены ранжировались значительно ниже, чем .RU, причем и в «Яндексе», и в Google.

Другая проблема – это возраст сайта. Новый сайт, да еще и в новой зоне, едва ли сможет обойти сайт, существующий больше года в зоне .UA или .COM.UA.

С сугубо технической точки зрения, поисковой системе сложно воспринимать кириллический текст. Она вынуждена преобразовывать его в код, в котором одна литера заменяется тремя символами. Это значительно увеличивает длину URL, в результате, поисковая система может его обрезать и не проранжировать, или не обнаружить страницу.

Что касается механизмов продвижения и покупки контекстной рекламы, они останутся неизменными вне зависимости от доменного имени.

Что дальше

По словам директора украинского сетевого информационного центра UANIC Юрия Гончарука, пока в зоне .УКР насчитывается около 1700 регистраций. Скромная цифра, но она должна вырасти. В России количество регистраций в зоне .РФ превысило символический миллион. Процесс там начался примерно на три года раньше, и таким образом мы можем без труда заглянуть в наше «светлое будущее».

Предполагается, что владельцы торговых марок должны были позаботиться про защиту от недружественного перехвата еще в период третьего этапа приоритетной регистрации. Однако цифры Гончарука говорят об обратном.

«На практике владельцы торговых марок и других объектов интеллектуальной собственности самонадеянно считают, что они защищены законодательством и могут начать регистрацию в любое время, – объясняет Ольшанский. — Тем самым захватчики имен доменов получают на руки козырь: в ходе судебного разбирательства они справедливо могут заметить, что дождались окончания приоритетной регистрации, к имени никто не проявил интереса, и тогда они закрепили его за собой. Такой аргумент принимается в судебной мировой практике, и довольно успешно».

В числе прочих факторов стимулировать регистрации в домене .УКР будет и отсутствие возможности получения привычного домена .UA всеми желающими. Компания «Хостмастер» еще весной официально опровергла данные о том, что в зоне .UA в ближайшее время можно будет регистрировать домены второго уровня без торговой марки.

Добавить комментарий