Клиенты украинского банка «Альфа-Банк», которые являются к тому же еще и пользователями мобильного оператора «Киевстар», смогут воспользоваться с 15 января 2014 года преимуществами NFC-платежей. Одним словом, если у таковых клиентов есть смартфон с поддержкой NFC-платежей, во многих торговых сетях можно будет расплачиваться не банковской картой, а собственным мобильным телефоном.
NFC-smartphone
О том, что мобильный оператор «Киевстар» и банк «Альфа-Банк» готовятся к совместному запуску NFC-платежей, стало известно еще несколько месяцев назад. Уже тогда была опубликована информация о том, что в Украине по меньшей мере насчитывается 40 тыс. клиентов «Альфа-Банка», которые имеют смартфон с поддержкой NFC-платежей и пользуются услугами «Киевстара». Именно для таких клиентов и будет запущена новая услуга.

Таким образом, часть клиентов «Альфа-Банка» сможет расплачиваться бесконтактным способом, причем используя не соответствующую карту, а собственный мобильный телефон. Для такой транзакции достаточно лишь провести свой смартфон на близком расстоянии от терминала. Вот только проблему составляет недостаточная развитость сети терминалов, работающих на бесконтактной основе. Крупные торговые сети в основном уже готовы принимать такие платежи, однако большая часть магазинов их не поддерживает. Согласно последним данным, в Украине бесконтактные терминалы занимают на рынке 25% от общего объема терминалов. Однако банки продолжают развивать эту нишу, ведь опыт запада показывает, что все больше людей переходит именно на этот вид платежей.

В. Костенко

Добавить комментарий