Лого Comfy

Продажи бытовой техники и электроники в интернете продолжают стремительно расти в Украине. По многим показателям динамика роста сектора оказывается куда более стремительной, чем во многих европейских странах. Казалось бы, тенденция однозначно позитивная, однако от нее все же часть рынка страдает, а именно – традиционные магазины техники.
Лого Comfy
Покупателям становится в Украине все удобнее приобретать технику – в интернете ее можно заказывать гораздо дешевле, чем покупая в обычных магазинах. За этот год доля продаж техники в сети выросла с 14 до 17%. Вполне очевидно, что совсем скоро уже каждая пятая покупка техники будет проходить в интернете. Однако от такого расклада страдают традиционные магазины бытовой техники и электроники. Им приходится также постепенно частично уходить в интернет и продавать в сети под собственными брендами.

Выход традиционных магазинов на рынок интернет-продаж позволяет привлечь не только многих новых покупателей в больших городах, но и выйти на рынок небольших населенных пунктов, где открывать полноценный магазин может оказаться нерентабельно. Однако в любом случае традиционным магазинам приходится снижать цены в интернете, по крайней мере на 5-10%. К тому же, часто магазины готовы доставлять товары бесплатно, если они оказываются дорогостоящими.

Эксперты уверены, что магазинам техники придется в новом году еще сложнее, поэтому их присутствие в сети должно вырасти еще больше. Количество традиционных магазинов постепенно начнет сокращаться, интернет-магазины, таким образом, начнут вытеснять традиционные с рынка уже в буквальном смысле слова.

В. Костенко

Добавить комментарий