В «Хостмастере» подсчитали количество доменных имен, действующих ныне в домене .UA. По состоянию на начало ноября их насчитывается чуть более 688 тысяч. Если сравнивать этот объем с аналогичным показателем прошлого года, то оказывается, что количество имен не выросло, а даже наоборот – уменьшилось на 1%. Однако это не тенденция, сокращение имен произошло вследствие удаления неиспользуемых адресов.
UA
Если взглянуть на цифры, то может показаться, что роста количества доменных имен в этом году и не было. Однако показатели обманчивы, ведь не смотря на динамику роста, из статистики пропали многие адреса, которые недавно решили удалить из-за неиспользования. Больше всего имен удалено из домена org.ua – свыше 6,3 тыс. Немало имен пропало и с домена kiev.ua – более 4,3 тысяч. Что касается киевского домена, то здесь такое падения эксперты могут легко объяснить. Дело в том, что в августе еще прошлого года проходила акция, в рамках которой зарегистрировать новое имя в домене можно было с существенной скидкой. Количество регистраций выросло, однако многие зарегистрированные имена впоследствии не были продлены.

Количество доменных имен второго уровня ныне составляет 16,5 тысяч, а в домене com.ua зарегистрировано 307,7 тыс. имен. Рост количества регистрации имен достиг здесь отметки в 15,6%. Да и другие домены показывают стабильный рост, что еще раз подтверждает занижение показателей лишь вследствие удаления неиспользуемых имен. Всего для регистрации ныне доступны 61 публичных домена, 54 из которых – географические.

В. Костенко

Добавить комментарий