НБУ
Национальный банк Украины так забросали запросами, которые направляют и СМИ, и общественные организации, и даже уже государственные органы, что главный банк страны решил еще раз официально напомнить, какие платежные системы имеют право работать на территории Украины. Однако ничего нового из заявления так и не прояснилось, НБУ снова ссылается на скандальный закон об электронных деньгах.
НБУ

Закон Украины «О платежных системах и переводе средств в Украине» еще на стадии разработки представители популярнейших платежных систем в стране называли неправомерным и некорректным. Однако закон, не смотря на мнение участников рынка, успешно приняли. Теперь Нацбанку остается лишь раз за разом указывать на статьи принятого закона, согласно положениям которых «за бортом» легитимности остались многие крупные участники рынка.

Так, НБУ еще раз в своем заявлении прошелся по статьям 9 и 15 закона об электронных деньгах и напомнил, что согласно ним электронные деньги в Украине имеют право выпускать только банки, при этом до начала эмиссии необходимо банковским учреждениям обязательно согласовывать правила выпуска денег с НБУ. После этого банковская платежная система должна быть зарегистрирована, и если правила ее работы соответствуют принятому спорному закону об электронных деньгах, тогда НБУ и дает «зеленый свет» на ее деятельность. В противном случае платежная система признается нелегитимной. Список систем, которые в НБУ признали правомерными, опубликован на официальном сайте главного банка страны.

В. Костенко

Добавить комментарий