Замглавы правления «ПриватБанка» Александр Витязь на прошедшей конференции «Деньги будущего» рассказал о новых типах банкоматов, которые собирается начать поставлять на рынок банк. В таких банкоматах, разработанных специалистами банка, полностью отсутствует привычная верхняя часть устройства, а есть лишь устройство выдачи наличных. Управлять же банкоматом можно с помощью смартфона.
privat
Как рассказал Александр Витязь, в банкоматах нового поколения получить деньги можно будет проще и безопаснее. Такие банкоматы не имеют устройства ввода в виде клавиатуры, экрана и прочего, они лишь умеют подключаться к смартфонам и выдавать наличные деньги. Как сообщается, новые банкоматы будут работать под управлением операционной системы Андроид, однако подключиться к устройству смогут владельцы смартфонов под управлением всех остальных ОС.

Стоит учесть, что для управления банкоматом потребуется смартфон с NFC-чипом. Такие чипы есть почти во всех самых новых смартфонах, однако многие относительно старые смартфоны все же ими не оснащены. Смартфон будет достаточно провести возле специального ридера на банкомате, после этого процедура получения наличных и совершения иных операций оказывается стандартной, за исключением того, что вводить пин-код карты нужно на своем смартфоне. После этого банкомат выдает наличные и чек. Первые такие устройства будут установлены в офисах «ПриватБанка», а в массовое производство новые банкоматы могут пойти в первом квартале 2014 года.

В. Костенко

Добавить комментарий