Документы, которые должны определить основные принципы развития украинского домена .УКР, были одобрены Координационным советом Украинского сетевого информационного центра. Документы внимательно рассмотрели и приняли решение об их одобрении на прошедшем очередном заседании совета.
ukr

Документы, которые должны определить основные принципы функционирования и развития домена .УКР были приняты Координационным советом УСИЦ. Информацию подтвердил Владимир Семиноженко, глава Госагентства по вопросам науки, инноваций и информатизации. По словам Семиноженко, первый этап, так называемый «приоритетный», был успешно пройден и позволил сделать множество выводов о направлении работы домена. А что касается правил и обязанностей, которые возложены на участников процесса функционирования домена, то они были вынесены на общественные слушания и прошли стадию детального обсуждения.

За этот год уже состоялось целых пять заседаний рабочей группы домена .УКР, на которых занимались принятием временных правил регистрации в домене .УКР и использования адресов в новой зоне. «Важно, что эти документы готовились на основе консенсуса, который обеспечивает интересы общественности, бизнеса и власти. На данный момент они одобрены Координационным советом», — добавил Семиноженко.

В то же время, кроме внутренних правил регулирования работы домена, в Госагентстве еще подчеркнули и важность создания соответствующей нормативно-правовой базы, которая позволила бы контролировать работу домена на государственном уровне.

В. Костенко

Добавить комментарий