УАнет медленно, но все же, продолжает наращивать объемы – количество зарегистрированных сайтов в домене .UA увеличилось на 0,04%, всего же за год аналогичный показатель вырос на 5,3%. Активнее всего за месяц рос домен COM.UA, который в итоге немного опередил показатели регистраций в доменах IN.UA и KIEV.UA.
UA

Количество имен в общем домене .UA ныне достигло 703,7 тыс. штук. Регистрации в доменах разных уровней продолжаются и не смотря на летнее затишье за месяц достигли отметки уже в 5,3% роста от общего числа. Если говорить отдельно за июль, то лидером стал домен COM.UA. Количество имен в нем составляет 296 тыс., а рост за месяц оказался на уровне 1%. А если брать показатели за последний год, то быстрее всего растет домен KIEV.UA, в котором количество имен выросло на 19,5% и ныне составило 65 тысяч. Аналогичный показатель для домена COM.UA составил 15,3%.

Активно используются ныне 89% имен. Что же касается доменных имен второго уровня, то их количество достигло 15,9% и за год имен стало больше на 13,7%. За месяц показатель увеличился почти на 1,5%.

С кириллическими именами дела обстоят немного лучше. Рост здесь оказался на уровне 8,1% за год и 1% за месяц. Всего в Украине зарегистрировано чуть более 17,5 тыс. кириллических имен.

Для регистрации сейчас доступен 61 домен, 54 из которых географические. Услуги же регистрации имен на рынке предлагают 176 регистраторов. Большинство из них работают с технологией ЕРР. Пять крупнейших регистраторов контролируют 60,7% рынка.

В. Костенко

Добавить комментарий