НБУ
В Национальном банке, похоже, не хотят смиряться с тем фактом, что электронная платежная система Webmoney продолжает работу в Украине. Глава Генерального департамента информационных технологий и платежных систем НБУ Наталья Синявская заявила, что системе необходимо согласовать правила своей работы с Нацбанком и выполнить условия принятогов прошлом году закона об электронных деньгах.
НБУ

Не смотря на то, что украинские банки уже не работают с электронными деньгами системы Webmoney, украинцы продолжают пользоваться средствами на своих виртуальных кошельках и даже успешно выводят наличные деньги. В Национальном банке решили напомнить, что система, по сути, работает в стране незаконно, ведь правила ее работы не согласованы с НБУ. Наталья Синявская уточнила, что в Webmoney пытались согласовать правила своей работы в 2010 году, но тогда документы были поданы в НБУ якобы с рядом ошибок. В самой системе же твердят совершенно другое – документы подавали, и с тех пор, не смотря на законные требования их рассмотреть, никакого официального ответа так и не последовало.

В НБУ напоминают, что в прошлом году был принят новый закон о платежных системах, который внес ряд изменений в правила выпуска и оборота электронных денег. Закон был разработан по инициативе Нацбанка и независимые эксперты рынка утверждают, что закон содержит ряд несогласованностей и противоречий. В НБУ же продолжают твердеть, что заботятся лишь о правах украинцев, которые являются участниками рынка электронных денег.

В. Костенко

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. А г-жа Синявская знает норму «разрешено все, что не запрещено законом»? А слова «презу́мпция невино́вности» — что-нибудь говорят чиновникам из НБУ? Специально для них — Любой считается абсолютно
    невиновным, пока виновность в совершении преступления не будет
    доказана в законном порядке и пока эта
    доказанность не будет подтверждена соответствующим
    судебным решением (приговором) суда и которое вступило в законную силу.

Добавить комментарий