Лого WebMoney
Единственное официальное заявление Национального банка Украины, касающееся ситуации вокруг WebMoney, оповестило украинцев о новых правилах вывода наличных с подобных систем электронных денег. В НБУ заявили, что приняли поправки, которые позволят снимать в месяц не более 4 тыс. гривен с электронных счетов. Однако в WebMoney отрицают ввод такого ограничения и говорят, что их система не подпадает под новые принятые правила, так что лимита не будет.
Лого WebMoney

По информации НБУ, выводить наличные с таких систем электронных денег, как WebMoney, можно будет с существенными ограничениями. А именно – вывод возможен будет на карты номиналом до 500 грн, с учетом того, что клиент сможет осуществлять операцию не более 8 раз за месяц. То есть вывести удастся максимум 4 тыс. гривен. Как и где оформлять такие карты, и когда появится возможность вывода электронных средств с кошельков системы, в Нацбанке не уточняют.

Однако в WebMoney отрицают, что новые правила НБУ касаются их системы. В компании уверяют, что не подпадают под эти ограничения, так что снимать деньги клиенты системы смогут как и раньше. Вот только когда будет восстановлена возможность вывода средств – в заявлениях не говорят. В то же время украинцы выводят деньги из системы как могут: перебрасывают на счета соцсети «ВКонтакте», а потом обналичивают, меняют через онлайн-обменники, совершают обмен на другие электронные валюты. Однако пока что ни один способ вывода не позволяет получить наличные без потерь в виде комиссий и процентов.

В. Костенко

Добавить комментарий