В Верховной Раде, был зарегистрирован проект закона, который в случае принятия отрегулируют сферу электронной коммерции, упростит предприятиям процедуры проведения сделок онлайн, введет в законы новые термины, а также будет способствовать более надежной защите прав субъектов таких сделок.
verchovna rada

Проект закона разработали эксперты рынка электронной коммерции под руководством депутата от партии «УДАР» Ольги Бельковой, которая сама не так давно занимала пост управляющего партнера East Labs. Что же касается группы экспертов, которые принимали участие в разработке закона, то в нее вошли: Александр Ольшанский из Internet Invest, Андрей Логвин из modnaKasta, Владислав Чечеткин из Rozetka.UA и другие эксперты рынка. Обсудить проект закона предлагают в группе на Фейсбук, посвященной разработанному документу.

В первую очередь закон важен тем, что вводит такую терминологию как электронная коммерция/товар/торговля/сделка, а также интернет-магазин. В итоге, сделки онлайн будут, по сути, равняться традиционным сделкам.

Вторая важная составляющая законопроекта – предложение о введении так называемого «одноразового идентификатора». Это система идентификации через специальный код, необходимый для заключения сделки в интернете для мелких компаний. Сейчас же даже для заключения самых простых сделок участникам рынка приходится заверять документы специальными электронными подписями, что не всегда доступно и удобно. Разработка закона, по словам экспертов, велась с учетом реалий современного рынка электронной коммерции.

В. Костенко

Добавить комментарий