Лого ІнАУ
Представители Интернет ассоциации Украины обратились в письме к Премьер-министру страны Николаю Азарову с просьбой посодействовать решению вопроса о возобновлении работы такого важного органа, как «Украинский сетевой информационный центр». Совет при органе, который согласно международным стандартам должен заниматься администрированием кириллического домена .УКР, уже не созывался годами.
Лого ІнАУ

По словам специалистов ИнАУ, совет необходим как легитимный рабочий орган управления адресным пространством украинского сегмента сети интернет с целью его дальнейшего развития с учетом общественных интересов. Одним словом, совет необходим для управления доменом .УКР. «Украинский сетевой информационный центр» был создан после соответствующего распоряжения Кабинета Министров, однако сейчас орган остается бездействующим.

Созданный когда-то Координационный совет при органе должен заниматься распределением адресного пространства, формировать правила регистрации доменных имен, учитывая при этом общественные интересы. Как говорится в письме, Координационный совет не созывался уже 4 года.

Специалисты Интернет ассоциации убеждают премьера в том, что необходимость возобновления работы совета является острой и неотложной. В том числе, важность работы совета связана с международными обязательствами Украины. Работа совета необходима как для администрирования домена .УКР, так и для общего развития национального доменного пространства. Интернет ассоциация просит Азарова инициировать возобновление работы совета в как можно более скором времени.

В. Костенко

Добавить комментарий