Эксперты банковского рынка Украины предполагают, что ныне на рынке находится в обороте наибольшее количество кредитных карт в истории страны. Формально, рекорд не установлен, так как сейчас в стране числится почти на 2 млн. кредиток меньше, чем в 2010 году, однако фактически активных карт ныне скорее всего больше, так как три года назад в НБУ был другой подсчет активности карт, при котором в статистику попадали миллионы неактивных карт.
кредитки

За первый квартал 2013 года в Украине количество кредитных карт выросло на 156 тысяч. Ныне их объем на рынке составляет от общего числа карт 24,69%. Это наибольший объем за всю историю, ведь даже в докризисные годы эта цифра не превышала отметки в 24,4%. Всего в обороте находится сейчас 8,23 млн. кредиток.

Формально, это не рекорд, так как в 2009 году в Украине было 9 млн. карт, а в 2010 году – ровно 10 млн. Но тогда в НБУ зачисляли к общему объему карты, которые оставались активными последние 12 месяцев. А сейчас в статистику попадают кредитки, по которым последняя операция датируется не позднее 3 месяцев. То есть фактически по старым подсчетам ныне карт оказалось бы явно больше, чем когда-либо на украинском рынке. Как бы там ни было, но рынок восстанавливается после кризиса активными и уверенными шагами. Количество карт растет, объем выданных кредитов увеличивается, операций на рынке совершается все больше.

В. Костенко

Добавить комментарий