Лого GlobalMoney
Новый закон, регулирующий работу в Украине электронных платежных систем, который вступил в силу в октябре прошлого года, так и не урегулировал работу рынка. Даже системы, которые получили заветную лицензию от Национального банка на совершение операций в рамках закона, сегодня снова уже оказались в затруднительной ситуации. Так, GlobalMoney, одна из немногих систем, работа которой считалась законной по всем параметрам, уже второй месяц не может получить новую лицензию на продолжение работы.
Лого GlobalMoney

НБУ в стремлении узаконить и упорядочить рынок электронных платежей его окончательно запутал. Большинство систем на рынке как работали, так и работают, вне зависимости от своего статуса. Крупнейшие системы лицензии от банка так и не получили, а те, кто заветные документы оформил, сейчас теряют свои законные преимущества. Лицензии, которые оформил Нацбанк, сейчас по неизвестным причинам не продлеваются. В главном банке страны снова задумали все урегулировать на новый лад, а что будет с рынком сейчас – не задумались.

Система Liqpay, так и не дождавшись продления лицензии на свою работу, временно приостановила прием платежей на свои счета от предпринимателей. Но еще более серьезная ситуация касается системы GlobalMoney, у которой срок лицензии также закончился. Услугой системы пользуются тысячи предпринимателей, и выходит, что сотрудничают они сейчас с системой незаконно. Срок действия лицензии у GlobalMoney закончился два с лишним месяца назад. Система работу не приостанавливала, но ситуация пока что не спешит проясняться.

В. Костенко

Добавить комментарий