Вчера на заседании совета директоров ICANN было принято важное для украинского интернет-рынка решение – Украине делегировали домен верхнего уровня .УКР. Теперь для того, чтобы домен появился в сети, осталось лишь чтобы его подтвердил соответствующий департамент. Администратором нового украинского домена, как предполагается, станет Украинский сетевой информационный центр.
ukr

Запрос на делегирование Украине такого удобного и колоритного домена верхнего уровня как .укр подтвержден и одобрен. Все что теперь осталось – домен должны одобрить и в Департаменте коммерции США. После этого уже можно будет ожидать появления домена в интернет-серверах. В Украинском сетевом информационном центре сообщают, что скорее всего уже в течение ближайших месяцев начнется активная регистрация доменных имен желающих ресурсов в новом домене, причем регистрация имен будет доступна как на русском, так и на украинском языке. Хотя, прежде всего, следует ожидать утверждения новых правил регистрации доменных имен. Первоначально сочетание букв кириллического алфавита «укр» для использования в качестве домена первого уровня в ICANN подтвердили еще весной 2011 года. А на протяжении 2012 года процесс подготовке к использованию нового домена казался затянутым и эксперты заявляли о неготовности к его завершению.

Украинский сетевой информационный центр является не только администратором адресного пространства на украинском интернет-рынке, но и администрирует международный телефонный код страны +380.

В. Костенко

Добавить комментарий