Согласно не так давно принятому закону, определяющего порядок эмиссии, обмена, а также общей схемы оборота электронных денег на рынке, компании, выпускающие электронные деньги, должны согласовать правила своей работы с Национальным Банком Украины. Но пока что ни лидер украинского рынка, компания Webmoney, ни российская платежная система «Яндекс.Деньги», правила своей работы с НБУ так и не согласовали. К тому же, выпуском электронных денег, не смотря на некоторую противоречивость, по закону должны заниматься лишь банковские структуры. «Яндекс.Деньгах» не спешат подчиняться новым законам и заявляют, что продолжат присутствовать на рынке Украины прежде всего как иностранная платежная система.
НБУ

Генеральный директор «Яндекс.Украина» Сергей Петренко не готов объявить о том, что компания движется в направлении согласования правил работы своей платежной системы с НБУ. Глава украинского офиса заявил следующее: «Дело в том, что официально платежная система в нашей стране не представлена – по закону, гривневой эмиссией электронных денег могут заниматься только банки», — заметил Петренко. «Однако платежи через сервис все равно совершаются. «Яндекс. Деньги» продолжает предоставлять все услуги, оставаясь российской компанией. Пока ничего не меняется», — подчеркнул глава «Яндекс.Украина».

Эксперты украинского рынка отмечают, что российская компания с легкостью при желании могла бы согласовать правила своей работы с Нацбанком. Сейчас 75% «Яндекс.Денег» контролирует «Сбербанк». То есть подписать соответствующие соглашения с российским банком и выйти на рынок Украины уже как банковская структура для платежной системы было бы не тяжело, однако, видимо, таких планов пока что в компании нет. Сейчас система работает на украинском рынке, по сути, неофициально.

В. Костенко

Добавить комментарий