В «Хостмастере» подвели итоги октября – количество зарегистрированных имен в доменах растет, причем резко увеличился объем кирилличных имен. Общее количество имен в .UA уже почти достигло отметки в 700 тыс. штук, то есть увеличилось по сравнению с октябрем прошлого года 14%. Почти 90% всех зарегистрированных доменных имен используются, то есть имеют IP-адрес.

696 440 – именно столько по состоянию на октябрь числится имен в домене .UA. Их количество за год выросло чуть более чем на 14%, но еще более активно растет объем имен второго доменного уровня – здесь имен прибавилось на 16,5%. Сейчас их количество составляет 14,6 тысяч. Также, как сообщают в «Хостмастере», всего для регистрации доступен 61 публичный домен: 54 географические, а также 7 общего назначения.

Популярнейшим остается домен com.ua, в котором зарегистрировано уже 266 тыс. имен, тут рост за год оказался на уровне 15,2%. А среди географических доменов по прежде уверенно лидирует kiev.ua, в котором насчитывается чуть более 62 тыс. имен. Для этого домена годовой рост пока что составил лишь 9%.

Число кирилличных имен тоже постепенно растет и сейчас достигло объема в 16,7 тысяч. Кирилличных имен больше всего на данный момент в com.ua – более 9 тысяч, а в kiev.ua их число составляет 3,8 тыс. Сейчас услуги регистрации в доменах .UA, .com.ua, .kiev.ua предоставляют 186 регистраторов. Пять самых крупных регистраторов контролируют на данный момент 53% рынка.

В. Костенко

Добавить комментарий