Редакция популярного финансового издания «Деньги» решила собрать круглый стол с целью обсудить ситуацию на рынке электронных денег и платежей. Вступил в силу новый закон, который, по мнению многих игроков рынка, лишь усугубляет ситуацию с развитием сферы электронных платежей в Украине. В частности, согласно новым правилам, выпуск электронных денег могут осуществлять только банки, что противоречит общемировой практике. В круглом столе приняли участие представители популярных платежных систем в Украине.

На круглый стол пришли почти все, кого пригласили в журнале «Деньги». Участвовать в дискуссии согласились представители платежных систем WebMoney Украина, QIWI Wallet, Global Money, некоторых банковских учреждений и мобильных операторов. На круглый стол пригласили и независимых экспертов. Дискуссия действительно оказалась горячей – новые правила породили больше вопросов, нежели ответов. Каким будет рынок – сказать достоверно трудно даже опытным экспертам.

Член комитета ИнАУ по вопросам электронной коммерции и электронных платежных систем, Ольга Дубинина, выразила мнение, что новый закон предлагает рынку «заново изобрести велосипед». То есть, вместо того, чтобы пойти по уже проверенному пути европейской практики, принятые правила предлагают искать новые, спорные выходы. Эксперт категорически не согласился с нормой, которая дает право на выпуск электронных денег исключительно банкам. С этой позицией согласились все участники круглого стола, кроме представителя Global Money.

Представитель WebMoney Украина Маргарита Ормоцадзе отметила, что на рынке с принятием закона есть возможность появления новых игроков, однако все зависит от НБУ. «Если замораживание согласований НБУ для платежных систем связано с отсутствием законодательных норм, то мы рассчитываем, что в ближайшее время согласования будут разморожены – его получим мы и ряд других интересных игроков на рынке», — заявил представитель WebMoney за круглым столом.

В. Костенко

Добавить комментарий