Заместитель начальника Управления по борьбе с киберпреступностью МВД Украины Леонид Тимченко напомнил, как важно соблюдать бдительность и внимательность владельцам пластиковых банковских карт. Леонид Тимченко отметил, что именно недостаточная внимательность и не соблюдение правил пользования картами приводят к тому, что мошенникам удается похитить деньги со счета.

Представитель Управления по борьбе с киберпреступностью заострил внимание на том факте, что мошенникам удается чаще всего завладеть средствами с карточного счета в двух основных случаях: при совершении операций в интернете, и при использовании карты в банкоматных сетях. Что касается интернет-платежей, то клиенты часто брезгуют безопасностью, чем и пользуются киберпреступники. К примеру, клиенты вводят все данные совей карты и отправляют их неизвестным лицам, причем, иногда клиенты даже готовы сообщить секретные данные, такие как пароль и секретное слово.

Что же касается банкоматов, то клиенты часто снимают деньги не обращая внимания на само устройство. На это и рассчитывают мошенники. Иногда злоумышленники оборудуют банкоматы специальным оборудованием, которое позволяет сделать копию вашей карты и проследить за вводом личного пароля. А иногда мошенники даже готовы создавать поддельные банкоматы, копии банкоматов определенной банковской сети. Такие машины не выдают деньги, а лишь помогают сделать дубликат карты. Вывод один – придерживаться правил безопасности и быть бдительным и внимательным при совершении любых операций с вашей картой.

В. Костенко

Добавить комментарий