Объем рынка электронной торговли в Украине в 2010 году превысил $1 млрд., по оценкам соучредителя и управляющего директора фонда «TA Venture» Виктории Тигипко. Как сообщили в фонде, об этом она заявила на Украинском Инвестиционном Саммите Института Адама Смита в Лондоне, говоря о перспективах развития украинского IT-рынка.

Так, по ее словам, электронная торговля является одним из наиболее развивающихся секторов украинской IT-отрасли. Ее темпы годовой динамики составляют 80% против 35% в России и 19% в мире.

«При этом доля электронной коммерции в нашей стране составляет лишь 0,4% в розничной торговле против 1,6% в России и 4% в США, что говорит об огромном потенциале роста«, – сообщила В.Тигипко.

«Плюс ко всему, Украина — самый динамичный Интернет-рынок в регионе Центральной и Восточной Европы по количеству пользователей, показавший рост на уровне 15% в 2010 году против 14% в России и 7% в Польше. В итоге, за минувший год общее количество пользователей сети Интернет в нашей стране достигло 13,9 млн человек«, — подчеркивает В.Тигипко.

Напомним, объем торговли одного из самых развитых онлайн-рынков мира – американского, в I квартале 2011 года составил немногим более $38 млрд. Это – 12%-ный рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Источник

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Приятно слышать, что у соседей все ок:-) Вот с у нас в Беларуси с этим делом и так все грустно было, а теперь и вообще похоже загнется в свете последних событий (((

Добавить комментарий